PTTC.PNG
Skip to main content.

логическая селективность

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.01.26
Сообщить об ошибке
  логическая селективность
(срабатывания аппаратов защиты)
[Интент]
EN  
FR  

Параллельные тексты EN-RU

Zone selective interlocking can be used to obtain total discrimination between circuit breakers using external wiring.
[Schneider Electric]
Логическая селективность может использоваться для реализации полной селективности срабатывания автоматических выключателей, оснащенных внешней линией связи.
[Интент]
4734
Рис. Schneider Electric
 
Zone-selective interlocking is used to reduce the electrodynamic forces exerted on the installation by shortening the time required to clear faults, while maintaining time discrimination between the various devices.
A pilot wire interconnects a number of circuit breakers equipped with ET range of trip system, as illustrated in the diagram above.
The control unit detecting a fault sends a signal upstream and checks for a signal arriving from downstream.
If there is a signal from downstream, the circuit breaker remains closed for the full duration of its tripping delay.
If there is no signal from downstream, the circuit breaker opens immediately, regardless of the tripping-delay setting.

Fault 1.
Only circuit breaker A detects the fault. Because it receives no signal from downstream, it opens immediately, regardless of its tripping delay set to 0.3.

Fault 2.
Circuit breakers A and B detect the fault. Circuit breaker A receives a signal from B and remains closed for the full duration of its tripping delay set to 0.3. Circuit breaker B does not receive a signal from downstream and opens immediately, in spite of its tripping delay set to 0.2.

[Schneider Electric]
Логическая селективность используется для уменьшения электродинамических воздействий на электроустановку, путем сокращения времени, необходимого на определение места возникновения короткого замыкания, при сохранении селективности по времени между отдельными аппаратами защиты.
Как показано на рисунке выше, автоматические выключатели, оснащенные расцепителем ET, соединяют отдельной сигнальной линией. Микропроцессорный расцепитель, обнаружив короткое замыкание, посылает соответствующий сигнал автоматическому выключателю, расположенному выше (со стороны источника питания), и проверяет, не поступил ли аналогичный сигнал от автоматического выключателя, расположенного ниже (со стороны нагрузки).
Если сигнал от автоматического выключателя, расположенного ниже, поступил, то рассматриваемый автоматический выключатель остается во включенном положении в течение предусмотренной задержки срабатывания.
Если сигнал от автоматического выключателя, расположенного ниже, отсутствует, то рассматриваемый автоматический выключатель срабатывает мгновенно, не смотря на то что в его расцепителе предусмотрена задержка срабатывания.

Короткое замыкание 1
Короткое замыкание обнаружил только автоматический выключатель А. Поскольку в этом случае он не получает сигнала от автоматического выключателя, расположенного ниже, то он срабатывает мгновенно, не смотря на то, что в его расцепителе предусмотрена задержка срабатывания, равная 0,3.

Короткое замыкание 2
Короткое замыкание обнаружили автоматические выключатели А и В. Автоматический выключатель А получает сигнал от автоматического выключателя В и остается во включенном положении в течение всей задержки срабатывания, равной 0,3. Автоматический выключатель В не получает сигнала от автоматического выключателя, расположенного ниже, и срабатывает мгновенно, не смотря на то, что в его расцепителе установлена задержка срабатывания, равная 0,2.


[Перевод Интент]

Тематики

  • выключатель автоматический

EN

  • logical discrimination
  • Z.S.I.
  • zone selective interlocking
  • ZSI
  • ZSI protection

 

Внимание!

Закрыть