PTTC.PNG
Skip to main content.

ваучер

Дата последнего изменения:2014.10.06
Сообщить об ошибке
  ваучер
1. Документ, приватизационный чек, дававший в период массовой приватизации в России право на участие в приватизации посредством обмена В. на акции приватизируемого предприятия.
2. Письменное свидетельство, гарантия выплаты в будущем каких-то сумм на определенные цели, напр., «образовательные ваучеры», выдаваемые государством родителям для использования в качестве платы за обучение их детей.
[ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.27.010.001-2008]

ваучер
Письменное свидетельство, гарантия выплаты в будущем каких-то денежных сумм на определенные цели (напр., образовательные ваучеры, выдаваемые государством родителям для использования в качестве платы за обучение их детей), а также товаров и услуг. В период массовой приватизации в России ваучером назывался документ, приватизационный чек, дававший право на участие в приватизации посредством обмена В. на акции приватизируемого предприятия. На основании Указа президента Б.Н.Ельцина от 14 августа 1992 г «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» ваучеры имели хождение до 1 июля 1994 (первоначально предполагалось до 31 декабря 1993). Их можно было продавать и покупать, так накапливался опыт обращения с ценными бумагами, которого советские люди не имели на протяжении почти целого столетия. Наиболее предприимчивые создавали на торговле ваучерами первые состояния. Если в России ваучеры были обезличенными, то в некоторых других постсоциалистических странах они были именными и даже могли передаваться по наследству (Чехословакия, Эстония и др.). Подробнее см. Массовая приватизация.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN  
FR  

Тематики

  • экономика

EN

  • voucher

 

Внимание!

Закрыть