PTTC.PNG
Skip to main content.

персонализация

Дата последнего изменения:2016.03.14
Сообщить об ошибке
  персонализация
Подход к управлению знаниями, который ориентирован в большей степени на сохранение необъективированных (скрытых, неявных) знаний. Для этих целей обычно формируются Сообщества, в которых происходит обмен знаниями; выявляются эксперты по отдельным направлениям, для которых создаются условия для обмена знаниями. Противопоставляется Кодификации (Сodification) [http://www.kmtec.ru].
[http://www.morepc.ru/dict/]

персонализация
1. Например, настройка приложения на требования конкретного пользователя. Обычно выполняется либо самим пользователем, либо автоматически (ср. customization) (см. также contentpersonalization).
2. Для смарт-карт (smart card) персонализация обычно состоит в привязке карты к конкретному человеку, причём её можно делать как физическими средствами (например, нанесением нужных сведений тиснением или лазерной гравировкой), так и электронным способом (путём загрузки персональных данных в память карты). Во втором случае более адекватным можно было бы считать термин индивидуализация (individualization), поскольку персональные данные вводятся не всегда, например при изготовлении анонимных (корпоративных, групповых) предоплаченных SIM-карт это не нужно.
Антоним – деперсонализация (depersonalization) (см. также embossing).
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • personalisation
  • personalization

 

Внимание!

Закрыть