PTTC.PNG
Skip to main content.

легирование

Дата последнего изменения:2014.01.16
Сообщить об ошибке
  легирование
Целенаправл. изменение состава металлич. сплавов введением легир. эл-тов для изменения структуры и физ.-хим. и механич. св-в. Л. применялось еще в глубокой древности. В России первые промышл. опыты были проведены П. П. Аносовым, к-рый разработал основы теории и технологии выплавки легир. стали.
Л. создаются металлич. сплавы с разнообр. св-вами, значит. отличающ. от св-в чистых металлов. Легир. эл-ты в сочетании с осн. эл-том (растворителем) в завис-ти от соотношения их ат. диам. и электрохимич. св-в образуют новые фазы: тв. р-ры, промежут. фазы, химич. соединения. В присутствии легир. эл-тов изменяются условия равновесия фаз, темп-ры полиморфных превращений и кинетика фаз. превр. Легир. эл-ты могут существенно замедлить скорость распада тв. р-ров, напр., в сталях скорость распада аустенита и мартенсита при отпуске и т.п. Изменение св-в сплавов в рез-те л. обусловлено, кроме того, измен. формы, размеров и распред. структурных составляющих, изменен. состава и состояния границ зерен.
Л. подразделяют на объемное, как правило, сплавлением легир. эл-тов с легир. металлом (обычно в жидком виде) и поверхностное — введением легир. эл-тов каким-либо способом только в поверхностный слой легир. материала.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • alloying

 

Внимание!

Закрыть