PTTC.PNG
Skip to main content.

плазменный энергетический комплекс

Дата последнего изменения:2012.06.26
Сообщить об ошибке
  плазменный энергетический комплекс
Металлургич. комплекс, в к-ром произ-во и потребление энергии осуществляется с использов. генераторов плазмы (плазматронов). Ведущими российскими учеными предложена схема такого комплекса: экологически чистая тепловая электростанция, включающая блок получения газообр. водородсодерж. топлива, химич. сырья и восстановителя (синтез-газа) и химико-металлургич. произ-во. Замена сжигания топлива на газификацию позволяет использовать низкосортное органич. топливо (торф, древесные отходы, низкокач-венные угли и т.п.), резко уменьшает вредные выбросы в атмосферу. Сочетание в газификаторе первичной термич. ступени и вторичной плазм, обеспечивает получение синтез-газа, не содерж. окислителей, что облегчает его использование как топлива в газовых турбинах ТЭС и в кач-ве сырья химич. произ-в, напр, для произ-ва метанола или восстановителя для металлургич. произ-ва, в частности для прямого получения железа.
Металлургич. блок в завис-ти от перерабат. сырья и требований к получ. продукту может включать агрегаты: струйно-плазм. для восст. или синтеза и получения порошков металлов, сплавов и соединений; шахтные плазм, для получения масс, металлов и ферросплавов; плазм, печи для переработки металлич. и комплексных руд и концентратов, разного рода промотходы и др.
Создание подобного рода комплексов должно привести к оптим. решению осн. проблем соврем, энергетики, химич. технологии и металлургии.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • plasma energy system

 

Внимание!

Закрыть