PTTC.PNG
Skip to main content.

база знаний

Дата последнего изменения:2013.10.16
Сообщить об ошибке
  база знаний
БЗ

1. Набор знаний, касающийся определенной предметной области и записанный на каком-либо языке представления знаний.
2. Информационный ресурс, позволяющий получать ответы или подсказки на плохо формализованные запросы или на запросы с неполными исходными данными.
3. семантическая модель, описывающая предметную область и позволяющая отвечать на такие вопросы из этой предметной области, ответы на которые в явном виде не присутствуют в базе. База знаний является основным компонентом систем Искусственного интеллекта и Экспертных систем.
4. Семантическая модель, предназначенная для представления в компьютере знаний, накопленных человеком в определенной предметной области. Является основной составной частью интеллектуальных и экспертных систем [http://www.rol.ru/files/dict/internet/].
5. Знанием является проверенный практикой результат познания действительности. Иначе говоря, знание - это накопленные человечеством истины, факты, принципы и прочие объекты познания. Поэтому в отличие от базы данных в базе знаний располагаются познаваемые сведения, содержащиеся в документах, книгах, статьях, отчетах.
В базе знаний в соответствии с принятой в ней методологией классификации располагаются объекты познания, образующие совокупность знаний. В любом объекте представляется набор элементов знаний. Элементы знаний благодаря концептуальным связям, предоставляемым гиперсредой, объединяются, образуя базу знаний. Такие связи бывают четырех видов: общность, партитивность, противопоставление и функциональная взаимозависимость.
Общность - это связь двух элементов по содержанию их характеристик. Принцип партитивности подразумевает соотношение целого и его частей. Противопоставление встречается в элементах, которые имеют положительные и отрицательные характеристики. Взаимосвязь отображает взаимную зависимость элементов.
Базы знаний широко используются не только для получения пользователями тех или иных знаний. Они также применяются и при решении задач искусственного интеллекта. Так, в рамках экспертных систем используются два важных класса баз.
Статическая база знаний содержит сведения, отражающие специфику конкретной области и остающиеся неизменными в ходе решения задачи.
Динамическая база знаний используется для хранения данных, существенных для решения конкретной задачи и меняющихся в процессе этого решения (например, во время проведения лабораторных исследований).
Каждая база знаний включает набор сведений, правил и механизм логического вывода. Ее функционирование определяет "система управления базой знаний" (Knowledge base management system, KBMS).
(Терминологическая база данных по информатике и бизнесу [Электронный ресурс])
[http://www.morepc.ru/dict/]

база знаний

(ITIL Service Transition)
Логическая база данных, содержащая данные и информацию, используемые Системой управления знаниями по услугам.
[Словарь терминов ITIL версия 1.0, 29 июля 2011 г.]
EN knowledge base
(ITIL Service Transition)
A logical database containing data and information used by the service knowledge management system.
[Словарь терминов ITIL версия 1.0, 29 июля 2011 г.]
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • БЗ

EN

  • KB
  • knowledge base

 

Внимание!

Закрыть