PTTC.PNG
Skip to main content.

растровое изображение

Дата последнего изменения:2012.09.01
Сообщить об ошибке
  растровое изображение
Для воспроизведения полутонового оригинала на печатной машине изображение разбивается на множество точек разного размера и цвета (растр). Более мелкие точки отображают светлые участки, более крупные — темные участки. Черно-белые изображения воспроизводятся с помощью только черных точек, а цветные — с помощью голубых, пурпурных, желтых и черных точек (CMYK).
[http://www.morepc.ru/dict/]

растровое изображение
Графическое изображение на экране дисплея или на печатающем устройстве, представляемое в виде массива битов (нулей и единиц).
[http://www.morepc.ru/dict/]

растровое изображение
Это файл данных, представляющий собой прямоугольную расчетную сетку пикселей. Она определяет место и цвет каждого пикселя (или бита) на экране. Этот тип изображения также называется растровой графикой. Форматы GIF и JPEG являются примерами типов файлов, содержащих растровое изображение.
Поскольку в этом типе изображения используется метод фиксированного растра, нельзя изменить масштаб без потери четкости. В противоположность растровому, в векторном графическом изображении для воспроизведения используются геометрические фигуры, что позволяет быстро изменять масштаб.
[http://www.alltso.ru/publ/glossarij_setevoe_videonabljudenie_terminy/1-1-0-34]

битовое отображение

Попиксельное описание изображения. Каждый пиксел рассматривается как отдельный элемент.
[http://www.vidimost.com/glossary.html]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • битовое отображение

EN

  • bit image
  • bitmap
  • BMP
  • halftone image

 

Внимание!

Закрыть