PTTC.PNG
Skip to main content.

подобие

Дата последнего изменения:2015.04.17
Сообщить об ошибке
  подобие
Взаимно-однозначное соответствие между двумя объектами, при котором функции перехода от параметров, характеризующих один из объектов, к другим параметрам известны, а математические описания этих объектов могут быть преобразованы в тождественные.
[Сборник рекомендуемых терминов. Выпуск 88. Основы теории подобия и моделирования. Академия наук СССР. Комитет научно-технической терминологии. 1973 г.]

подобие
В обычном словоупотреблении — то же, что сходство, аналогия и т.п. В науке это абстракция, основное понятие теории подобий. — дисциплины, изучающей условия П. и подобные преобразования различных явлений, а также методы их математического описания. Идея П. лежит в основе моделирования. Применяемый в статистике коэффициент подобия S измеряет степень близости между объектами, каждый из признаков описания которых принимает значение 0 или 1 (отсутствие или присутствие данного признака). Наиболее простая формула такого коэффициента для пары сравниваемых объектов: S = P/m (0
< S < 1), где P — число совпадающих признаков, по которым осуществляется сравнение, m — общее количество признаков.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

подобие
Соответствие между объектом и его моделью, устанавливаемое на основе определенных критериев, называемых критериями подобия. П. является основой процедуры моделирования, в том числе при создании и при использовании систем виртуальной реальности.
В зависимости от того, по каким параметрам устанавливается соответствие, различают: энергетическое, ахроматическое, колориметрическое, геометрическое, информационное, математическое, психологическое, физическое, хроматическое, энергетическое п. и др.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]
EN  
FR  

 

 

Тематики

  • виртуальная реальность
  • теория подобия и моделирования
  • экономика

EN

  • analogy
  • similarity

DE

  • Ähnlichkeit

FR

  • similitude

 

Внимание!

Закрыть