PTTC.PNG
Skip to main content.

извлечение информации из данных

Дата последнего изменения:2012.05.24
Сообщить об ошибке
  извлечение информации из данных
разведка данных

Технология анализа хранилищ данных, базирующаяся на методах ИИ и инструментах поддержки принятия решений.
Процесс обнаружения корреляции, тенденций, шаблонов, связей и категорий. Выполняется путем тщательного исследования данных с использованием технологий распознавания шаблонов, а также статистических и математических методов. При разведке данных многократно выполняются различные операции и преобразования над сырыми данными (отбор признаков, стратификация, кластеризация, визуализация и регрессия), которые предназначены:
- для нахождения представлений, которые являются интуитивно понятными для людей, которые, в свою очередь, лучше понимают бизнес-процессы, лежащие в основе их деятельности;
- для нахождения моделей, которые могут предсказать результат или значение определенных ситуаций, используя исторические или субъективные данные.
В отличие от использования OLAP разведка данных в значительно меньшей степени направляется пользователем, вместо этого полагается на специализированные алгоритмы, которые устанавливают соотношение информации и помогают распознать важные (и ранее неизвестные) тенденции, свободные от предвзятости и предположений пользователя.
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • разведка данных

EN

  • data mining
  • DM

 

Внимание!

Закрыть