PTTC.PNG
Skip to main content.

диафрагма (металлургия)

Дата последнего изменения:2012.05.22
Сообщить об ошибке
  диафрагма
1. В измерит. технике пластина (диск) или перегородка, чаше всего с отверстием, устанавлив. в трубопроводах для измер. по принципу перем. перепада давл. расхода жидкостей, газов и паров, или мембрана в диафрагменных насосах.
2. Перегородка (мембрана, сепаратор), раздел. электролизер или др. электрохим. устр-во на анод, и катод, камеры. Д. служит для предотвращения восстан. продуктов анодного процесса на катоде и/или окисл. продуктов катод, процесса на аноде. Д. должна обладать проводимостью по отнош. к пост, току благодаря прониц. для ионов электролита. Это достиг, примен. материалов с ионной проводимостью (напр., катионо- или анионообм. полимеров) или пористых материалов.
3. Непрозр. преграда, ограничив, попер, сеч. световых пучков в оптич. приборах (микроскопах, фотоаппаратах и др.). Д., вырез, из потока, направл. на образец, узкий световой пучок для получ. изображ. с вые. разреш., наз. апертурной.
4. Отверстие в провод, пластине, примен. для огранич. попер, сеч. и измен, угла раствора (апертуры) пучка заряж. частиц в эл-нно-оптич. приборах. Круглая д., находящ. под потенциалом напряж. и помещ. во внеш. электрич. поле, предст. простейшую электростатич. линзу.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • diaphragm

 

Внимание!

Закрыть