PTTC.PNG
Skip to main content.

гелий

Дата последнего изменения:2012.05.02
Сообщить об ошибке
  гелий
He

Элемент VIII группы Периодич. системы; инертный газ; ат. н. 2, ат. м. 4,0026. Природный Не состоит из двух стабильных изотопов 3Не и 4Не.
Был открыт в 1871 г. франц. ученым Ж. Жан-сеном и англ, ученым Дж. Н. Локьером не на Земле, где его мало, а в атмосфере Солнца. На Земле Не впервые был выделен в 1895 г. англ, ученым У. Рамзаем из радиоакт. минерала клевета. На Земле Не мало: 1 м3 воздуха содержит всего 5,24 см3 Не. По распростран-ти же во Вселенной занимает второе место после водорода; на долю Не приходится -23 % космич. массы.
При норм, условиях Не — одноатомный газ без цвета и запаха, у = 0,17846 г/л, /„,„ = = 268,93 °С. Не - единств, элемент, который в жидком состоянии не отвердевает при норм. давлении, как бы глубоко его ни охлаждали. Получают его из He-содержащих природных газов (в наст, время эксплуатируются гл. обр. месторождения с > 0,1 % Не). От др. газов Не отделяют глубоким охлаждением, используя то, что он сжижается труднее всех остальных газов. Ввиду инертности Не широко применяют для создания защитной среды при плавке, резке и сварке активных металлов. Высокая теплопроводность Не используется для увеличения интенсивности охлаждения слитка при ВДП и др. рафинирующих переплавах: подается в зазор между слитком и водоохлаждаемым кристаллизатором.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

Синонимы

  • He

EN

  • helium

 

Внимание!

Закрыть