PTTC.PNG
Skip to main content.

плазменное восстановление

Дата последнего изменения:2012.05.02
Сообщить об ошибке
  плазменное восстановление
Восстан. в плазм. среде или при воздействии на восстанавливаемое вещ-во (соединение) плазм. струй или дуг. Процессы п. в. подразделяют на струйно-плазм., шахтные процессы с плазм. нагревом и процессы восстановит. плавки.
При струйно-плазм. процессах исх. вещ-во (соединение) вводится в струю плазмы восстановит. газа (водорода или водородсодержащего газа), генерируемого в дуговом или безэлектродном плазмотроне.
Шахтные плазм. процессы основаны на применении плазмотронов для получения и нагрева восстановителей и ввода энергии в реакцион. зону металлургич. агрегата. К числу шахтных восстановит. процессов, прошедших опытно-промышл. и промышл. апробацию, относятся процессы: «Плазмарэд», «Плазмамелт», «Плазмадаст», «Плазмахром» и их аналоги, разработ. шведской фирмой СКФ.
Для плазм. восстановит. плавки, в частности в электродуговой печи пост. или перемен. тока, стандартные электроды заменяются на плавильные плазмотроны с полым графитовым катодом, генерирующие стабилизиров. плазм.-дуговой разряд. С их помощью, напр., в России реализованы процессы восстановит. плавки оксидов кобальта и никеля. Мощные (многомегаваттные) плазменные печи созданы в ЮАР для переработки ильменитовых руд, произ-ва ферросплавов и т.п.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • plasma reduction

 

Внимание!

Закрыть