PTTC.PNG
Skip to main content.

тепловой баланс (металлургия)

Дата последнего изменения:2012.05.22
Сообщить об ошибке
  тепловой баланс
Кол-в, равенство прихода и расхода теплоты в к.-л. тепловом процессе. В основе уравнений т. б. любого металлургич. агрегата лежит закон сохранения энергии, согласно к-рому кол-во теплоты, поступ. в данный процесс, равно кол-ву выделяющ. теплоты. К статьям прихода теплоты в т. б. металлургич. агрегата обычно относят: физ. теплоту исходных в-в; выделяющ. в экзотермич. реакциях, в т.ч. при сжигании топлива; подводимую извне в виде электрич. энергии, пара и т.д. К расходным статьям относят: физ. теплоту продуктов процесса; поглощ. в эндотермич. реакциях; потери теплоты через стенки металлургич. агрегата. Для расчета физ. теплоты исходных веществ и продуктов используют ур-ния вида:
О, - С(Т- 298)т,
где С — теплоемкость ед. массы в-ва, Т— абс. темп-pa, т — масса в-ва. Для расчета теплоты, выделяющейся в экзотермич. и поглощаемой в эндотермич. реакциях, используют ур-ние баланса энтальпии для каждой из них.
Расчет теплоты, подводимой в виде электрич. энергии, проводят, используя закон Джоуля— Ленца. Для расчета потерь теплоты через стенки используют законы теплопередачи и излучения. При расчете т. б. металлургич. агрегатов обычно решают одну из двух задач: рассчитывают темп-ру в агрегате при заданном кол-ве топлива или другого вида тепловой энергии или необх. кол-во топлива для поддержания в печи темп-ры, определяемой технологич. требованиями (обратный баланс). Распредел. теплоты, представл. отдельными статьями т. б., обычно сводят в таблицу или изображают в виде диаграммы.
Т. б. по экспер. данным для данного момента называют мгновенным балансом.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • heat balance

 

Внимание!

Закрыть