PTTC.PNG
Skip to main content.

анодирование

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.11.27
Сообщить об ошибке
  анодирование
Процесс образования оксидной пленки на поверхности металлич. изделий методом электролиза. При а. изделие, погруженное в электролит, соединяют с положительно заряж. электродом источника тока (анодом). Оксидная пленка толщиной от 1 до 200 мкм защищает металл от коррозии, обладает электроизоляц. св-вами и служит хорошей основой для лакокрасочных покрытий. А. применяют для повышения жаро-, износостойкости и для декоративной отделки изделий из Аl и его сплавов. А. используют также для защиты от коррозии Mg-сплавов, повышения антифрикционных свойств Ti-сплавов, для покрытия деталей радиоэлектронной аппаратуры из Nb, Та и др.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]

анодирование (хим.)
электрохимическое оксидирование
Получение оксидной (окисной) пленки на поверхности изделий из металлов, сплавов и полупроводников, включенных анодом, при электролизе или в электрич. разряде в кислородсодержащих средах
[И.А. Щапова. Англо-русский толковый словарь по оптике и оптоэлектронике. 2012]

анодирование

Электрохимический процесс образования оксидных пленок или покрытий в растворе, при котором металл служит анодом. Анодирование повышает такие свойства металлов, как коррозионная стойкость, сопротивление истиранию, твердость, улучшает внешний вид.
[Болтон У. Конструкционные материалы Карманный справочник /Пер. с англ. - М., Издательский дом Додэка XXI, 2004]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом
  • оптика, оптические приборы и измерения

Синонимы

  • электрохимическое оксидирование

EN

  • anodic coating
  • anodic process
  • anodizing

 

Внимание!

Закрыть