PTTC.PNG
Skip to main content.

напольный воздухораспределитель

Дата последнего изменения:2013.01.26
Сообщить об ошибке
  напольный воздухораспределитель
-
[Интент]
EN  
FR  


Напольные воздухораспределители

Распределение воздуха из фальшпола традиционно весьма популярно в Великобритании и Германии. Постепенно расширяется применение такой технологии в Соединенных Штатах, в частности в высотном строительстве. Воздух поступает в помещения через напольные плафоны (кольцевые ВР) (рис. 9) и удаляется у потолка или через стены.

К преимуществам такого решения можно отнести оптимизацию использования пространства фальшпола для прокладки воздуховодов, поскольку в большинстве случаев такие полы предусматриваются проектом для размещения электрических сетей и коммуникаций. Устройство фальшпола позволяет почти полностью отказаться от подвесных потолков и получить значительный выигрыш в полезной высоте этажа либо при той же высоте этажа уменьшить межэтажные вставки. То есть в высотном строительстве при одинаковой общей высоте здания число этажей в этой случае будет больше.

При организации воздухообмена по схеме «снизу-вверх» приточный воздух поступает непосредственно в рабочую зону помещения и не проходит через слой нагретого воздуха, обычно образующийся под потолком. Кроме того, поскольку напольное покрытие сменное, расположение напольных ВР можно при необходимости менять по мере перестановки мебели или перемещения рабочих мест.

Вместе с тем напольное распределение воздуха имеет и ряд ограничений. Во-первых, это ограничение температуры притока, которая не должна быть ниже 18 °С, в том числе даже если используются ВР, формирующие закрученные быстро затухающие струи. Как правило, такие системы применяются в сочетании с вентиляторными доводчиками либо охлаждающими балками активного или пассивного типа. Другим недостатком является риск скапливания в воздуховодах и в ВР пыли, а также то обстоятельство, что расположение ВР достаточно жестко привязано к размещению рабочих мест.

Напольные ВР, как правило, формируют закрученные струи. Благодаря высокой турбулентности приточная струя чрезвычайно активно перемешивает воздух помещения, ее скорость быстро падает. Генерирование большого числа малых наклонных струй, имеющих вращательное движение, происходит благодаря интенсивному турбулентному обмену между приточной струей и воздухом помещения. Напольные ВР с ручной регулировкой наклона струй под углом 30° к вертикальной оси позволяют распределять приточный воздух с учетом фактического размещения людей в помещении.

Напольные ВР выпускаются диаметром от 150 до 200 мм с расходом воздуха в диапазоне от 30 до 250 м3/ч.

Используемые материалы – алюминий, латунь или пластмасса.

ВР с закручивателями диаметром 150 мм можно устраивать в напольные панели различных размеров. В панель 750 х 750 мм можно установить 4 ВР, в панели меньших размеров рекомендуется ставить не более двух ВР, особенно если они располагаются вблизи зон с присутствием людей. Обычно под каждым ВР устанавливаются пылесборники, которые выполняют две основные задачи: первая – это сбор мусора, который в противном случае попадал бы в подпольное пространство, вторая – увеличение аэродинамического сопротивления ВР, в результате чего улучшается распределение холодного воздуха в помещении.

Температура приточного воздуха не должна быть ниже 18–19 °С, тогда как температурный перепад между притоком и воздухом помещения может составлять самое большее 12 °С. Что касается температуры воздуха помещения, организация воздухообмена по схеме «снизу-вверх» допускает принимать ее чуть выше обычной, поскольку при движении воздуха снизу вверх, когда вытяжка организована на уровне потолка, нагретый воздух удаляется быстрее и эффективнее.

Особый вид напольных ВР составляют линейные решетки, используемые, в частности, в крупных музейных учреждениях.

4817

Рисунок 10.
Напольный воздухораспределитель с пылесборником


Перевод с итальянского С. Н. Булекова.
Научное редактирование выполнено вице-президентом НП «АВОК» Е. О. Шилькротом и В. Н. Посохиным, заведующим кафедрой ТГВ Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ)
[http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4324]

Тематики

  • вентиляция зданий

 

Внимание!

Закрыть