PTTC.PNG
Skip to main content.

приписанная установленная характеристика погрешности измерений

Дата последнего изменения:2012.02.21
Сообщить об ошибке
  приписанная установленная характеристика погрешности измерений
Установленная характеристика погрешности любого результата совокупности измерений, полученного при соблюдении требований и правил данной методики с учетом [1].
Примечания
1. В ГОСТ Р ИСО 5725-1 — ГОСТ Р ИСО 5725-6 содержатся процедуры установления приписанных характеристик составляющих погрешности (случайной и систематической) МВИ и результатов измерений. Приписанные (установленные) характеристики составляющих погрешности представляются в документах на МВИ с указанием совокупности условий, для которых эти характеристики приняты. Суммарную погрешность измерений в этих случаях при необходимости устанавливают расчетным путем.
2. Характеристики случайной составляющей погрешности по ГОСТ Р ИСО 5725-1 адаптированы к условиям получения результатов измерений: условиям повторяемости и условиям воспроизводимости. В настоящем стандарте эти характеристики случайной составляющей погрешности рассматриваются для МВИ состава и свойств веществ и материалов.
3. В качестве составляющих систематической погрешности (см. 3.6.3) в комплексе стандартов ГОСТ Р ИСО 5725 выделяют неисключенную систематическую погрешность (НСП), составляющую систематической погрешности измерений, обусловленную несовершенством реализации принятого принципа измерений, погрешность градуировки применяемого средства измерений.
Если математическое ожидание систематической погрешности известно и постоянно, то в результат измерений вносят соответствующую поправку. Знак поправки противоположен знаку погрешности.
Когда систематическая погрешность пропорциональна значению измеряемой величины, то с целью исключения влияния систематической погрешности используют поправочный множитель, на который умножают неисправленный результат измерений.
[ГОСТ Р 8.563-96]
EN  
FR  

Тематики

  • метрология, основные понятия

 

Внимание!

Закрыть