PTTC.PNG
Skip to main content.

мера частоты и (или) времени

Дата последнего изменения:2011.12.30
Сообщить об ошибке
  мера частоты и (или) времени
Техническое средство, используемое для измерений и предназначенное для воспроизведения частоты (или ряда частот) заданного размера и (или) формирования шкалы времени с нормированными метрологическими характеристиками.
Примечания
1. Прецизионную меру частоты и (или) времени, относительная погрешность по частоте которой на протяжении 1 года не превышает ±5·10-9, называют стандартом частоты и (или) времени.
2. Термин "стандарт" часто употребляют в смысле, отличном от определения, данного в примечании 1. При этом термин "стандарт" понимают или как эталон, или как квантовую меру независимо от ее точности, или как эталонный сигнал частоты. Во избежание путаницы слово "стандарт" следует применять только в смысле, указанном в примечании 1. Меру частоты и (или) времени, в которой в качестве опорной используют резонансную частоту одной из спектральных линий атомов или молекул выбранного вещества, называют атомной (или молекулярной) мерой частоты и (или) времени или квантовой мерой частоты и (или) времени. Квантовую меру, в которой используют излучение электромагнитных волн одного из энергетических переходов атомов или молекул, называют активной квантовой мерой. Квантовую меру, в которой используют любое изменение физического состояния атомов или молекул под действием электромагнитного поля, называют пассивной квантовой мерой. Меру частоты, которая с заданной точностью воспроизводит размер единиц времени и частоты и осуществляет счет единичных интервалов времени, воспроизводя шкалу времени, называют хранителем частоты и времени.
[ГОСТ 8.567-99]
EN  
FR  

 

 

Тематики

  • метрология, основные понятия

Обобщающие термины

  • средства измерений частоты и (или) времени

 

Внимание!

Закрыть