PTTC.PNG
Skip to main content.

заповедник

Дата последнего изменения:2016.11.08
Сообщить об ошибке
  заповедник
Охраняемая территория или акватория, на которой поддерживается в естественном состоянии весь природный или историко-архитектурный комплекс и ведутся научные исследования
[Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]

заповедник

1. Значительный участок природной территории (акватории) с особым типом заповедного режима, предусматривающего полное его изъятие из сферы хозяйственной деятельности человека. Земли передаются 3. в бессрочное пользование. Основные задачи 3.: сохранение эталонных или наиболее типичных для данной географической зоны природных участков со всей совокупностью слагающих их компонентов; разноплановое слежение за природными процесс сами и явлениями (см.Мониторинг, Биосферные заповедники); охрана, восстановление и воспроизводство особо ценных видов природных ресурсов или объектов растительного и животного мира (в том числе генетических, см. Генофонд); разработка вопросов реконструкции флоры и фауны и комплекса других природоохранительных проблем; культурно-просветительная и пропагандистская работа и т. п. Различают 3.: полные, экспериментальные, направленного режима, биосферные, природные, эталонные, государственные и международные; термином 3. пользуются также по отношению к охраняемым историко-архитектурным и мемориальным объектам.
2. Научно-исследовательское учреждение, в ведении которого находится территория 3. и которое проводит на ней соответствующие организационные работы и исследования.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]
EN  
FR  

Тематики

  • охрана окружающей среды

EN

  • nature reserve
  • reserve

DE

  • Naturschutzgebiet

FR

  • reserve

 

Внимание!

Закрыть