PTTC.PNG
Skip to main content.

пневматический исполнительный механизм

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.07.04
Сообщить об ошибке
  пневматический исполнительный механизм
Исполнительный механизм, использующий энергию сжатого воздуха или газа.
[ГОСТ 14691-69]

исполнительный пневматический механизм

[А.С.Гольдберг. Англо-русский энергетический словарь. 2006 г.]

пневматический исполнительный механизм
-
[Интент]
EN  
FR  

Пневматические исполнительные механизмы

Пневматические исполнительные механизмы в силу сложившейся традиции занимают достаточно большое место среди приводов для регулирующей арматуры различного типа. Это обусловлено в первую очередь тем, что массовая промышленная автоматизация до 50-х, 60‑х годов прошлого столетия базировалась в основном на пневматике. Пневматические системы автоматизированного управления сегодня, в эпоху микропроцессоров и широкого применения цифровой электроники, смотрятся несколько архаично, и кроме того, они достаточно громоздкие, требуют организации сетей подготовки и распределения сжатого воздуха, который к тому же расходуется при работе пневматических систем.

Вместе с тем, простота конструкции пневмоприводов, а как следствие этого — достаточно высокая надежность и ремонтопригодность их, позволяют успешно использовать такие приводы и в современных системах автоматизированного управления технологическими процессами.
Пневматические исполнительные механизмы предназначены для преобразования изменений давления воздуха Р на выходе регулятора в перемещение регулирующего органа — клапана, заслонки, шибера, крана и т. п. Регулирующий орган изменяет расход потока жидкости, газа, пара и т. п. на объекте управления, и тем самым вызывает изменение регулируемого технологического параметра.

По типу привода пневматические исполнительные механизмы делятся:

  • на мембранные,
  • поршневые,
  • поворотные,
  • пневмодвигатели вращающиеся.

[http://contravt-metodichka.ru/?id=8604]

Тематики

  • исполнительное устройство, механизм

EN

  • air actuator
  • pneumatic actuator
  • pneumatic operator

 

Внимание!

Закрыть