PTTC.PNG
Skip to main content.

сборная кабельная конструкция

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.06.27
Сообщить об ошибке
  сборные кабельные конструкции
Конструкции, поставляемые промышленными предприятиями - стойки кабельные, полки, подвесы и др.
[РМ 14-177-05]
EN  
FR  

В производственных помещениях и кабельных сооружениях применяют различные конструкции для прокладки кабелей и проводов. Установка конструкций на объекте составляет значительный объем электромонтажных работ, поэтому конструкции должны отвечать высокой степени сборности и иметь незначительную массу. Кабельные конструкции выпускают в нормальном и химически стойком исполнениях (оцинкованные или окрашенные химически стойкими лаками).

Сборные кабельные конструкции (рис. 30) предназначены для прокладки электрических кабелей, а также установки на них лотков и коробов. Их устанавливают вдоль стен помещений, каналов, туннелей, колодцев и других строительных сооружений. Расстояние между кабельными конструкциями на горизонтальных участках трассы 0,8 — 1 м, на вертикальных — 2 м.

3930

Рис. 30. Сборные кабельные конструкции:
а — кабельная стойка, б — полка, в — скоба для крепления кабельной стойки, г — ключ для крепления полки к стойке

В состав кабельной конструкции входят стойки, полки, скобы и ключ. Стойки изготовляют высотой Н 400—1800 мм (рис. 30, а) из листовой стали с перфорацией, которая имеет шаг 50 мм, что позволяет устанавливать полки с расстояниями между ними 100, 150 мм и т. д. Кабельная конструкция не требует приварки полок к стойкам. Полка вставляется в стойку и механически закрепляется ключом. Надежность механического сцепления полки со стойкой обеспечивает необходимый электрический контакт для заземления полок. Стойки прикрепляют к строительным основаниям скобами пристрелкой или приваркой к закладным деталям.
Для получения кабельной конструкции необходимой высоты стойки можно стыковать между собой по вертикали в любом сочетании. Полки изготовляют длиной (вылетом l) 160— 450 мм (рис. 30, б), что позволяет комплектовать стойку с полками разной длины.

3931
Рис. 31. Сборная кабельная конструкция для одиночных кабелей:
1 — перфорированный швеллер, 2 — закладная подвеска

Для прокладки одиночных кабелей применяют кабельные конструкции, состоящие из перфорированных швеллеров и закладных подвесок (рис. 31), которые вставляют в отверстие перфорации швеллера узкой стороной хвостовика и поворачивают их на 90°. Подвески изготовляют трех типоразмеров для кабелей с наружным диаметром 20, 35 и 50 мм.

[http://forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei_8.html]

 

Тематики

  • изделие электромонтажное
  • электропроводка, электромонтаж

 

Внимание!

Закрыть