PTTC.PNG
Skip to main content.

зона возврата

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2014.10.04
Сообщить об ошибке
  зона возврата
Интервал изменения входного сигнала, в пределах которого одному и тому же значению входного сигнала соответствуют два значения выходного сигнала.
[ГОСТ 9988-84]
EN  
FR  

3.2.3 Зона гистерезиса

Ширина зоны гистерезиса в современных трехпозиционных регуляторах является программируемым параметром настройки. Представление зоны гистерезиса описывается в руководстве по эксплуатации на соответствующий тип регулятора или систему регулирования. Назначение гистерезиса Н - предотвращение «дребезга» управляющего выходного устройства (например, реле) и исполнительного механизма вблизи точки его включения (слишком частого включения). Также зона гистерезиса предназначена для исключенияодновременного включения выходных устройств YБ (больше) и YМ (меньше), например для управления реверсивными двигателями, где одновременное включение может привести к выходу из строя двигатель исполнительного механизма.

В литературе по автоматизации также встречаются другие наименования параметра зоны гистерезиса - зона возврата, зона неравномерности, дифференциал. Гистерезис (в некоторых типах регуляторов) может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Отрицательные значения гистерезиса используютсяв основном для упреждения или задержки включения (выключения) выходных устройств.
[http://infor.wallst.ru/5/ab34.htm]

Тематики

  • автоматизация, основные понятия

EN

  • return area
  • return zone

 

Внимание!

Закрыть