PTTC.PNG
Skip to main content.

адаптация

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.02.23
Сообщить об ошибке
  адаптация
Процесс приспособления к изменившимся условиям среды.
[РД 01.120.00-КТН-228-06]

адаптация
Приспособление к новым условиям, здесь: приспособление среды жизнедеятельности, зданий и сооружений с учетом потребностей маломобильных групп населения.
[СНиП 35-01-2001]

адаптация
1. Способность системы или устройства изменять свои параметры в зависимости от вида внешних воздействий и условий функционирования.
2. Модификация действующего аппаратно-программного комплекса с целью его использования для решения других задач. См. bimodal ~, rate ~, software ~.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

адаптация
Приспособление системы к реальным условиям. Этим свойством в большой мере обладают биологические системы: известна приспособляемость животных. Различают А. пассивную (реагирование системы на изменение среды) и активную (воздействие системы на среду). Экономику в целом, а также отдельные экономические объекты (например, предприятия) тоже рассматривают как адаптирующиеся, адаптивные системы. Способность к А. — важное требование к построению экономико-математических моделей и систем моделей, особенно предназначенных для практического использования. См. также Адаптивность плана, Адаптивное управление.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

адаптация
Дословно означает приспособление. Используется в двух значениях: – приспособление (в широком смысле) человека, машины и иных систем к новым условиям существования, работы и т. п. – свойство глаза приспосабливаться к различным уровням освещения наблюдаемых сцен и изображений. Происходит за счет изменения чувствительности сетчатки глаза, а также диаметра входного зрачка. А. процесс относительно медленный. Различают темновую А. При переходе от светлых к темным условиям наблюдения и светловую А. При обратной ситуации темновая А много медленней светловой А.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]

адаптация
Приспособление к новым условиям, приспособление среды жизнедеятельности, зданий и сооружений с учетом потребностей маломобильных групп населения.
[СНиП 35-01-2001]

адаптация
Приспосабливание к новым условиям; изменения архитектурной среды зданий, учитывающие потребности маломобильных пользователей.
[СП 31-102-99]

адаптация
Приспособление природных и антропогенных систем к новым или изменяющимся условиям окружающей среды. Адаптация к изменению климата означает приспособление природных и антропогенных систем в ответ на фактическое или ожидаемое воздействие климата или его последствия, которое позволяет снизить вред и использовать благоприятные возможности. Адаптация (помощь беднейшим странам в адаптации) является одним и четырех блоков переговоров по новому международному соглашению на период после 2013 г.
[Всемирный фонд дикой природы (WWF). Изменение климата. Англо-русский словарь]
EN adaptation
The evolution of a feature or function through natural selection of incremental improvements, as contrasted with exaptation. 
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR  

Тематики

  • биотехнологии
  • виртуальная реальность
  • охрана окружающей среды
  • экономика
  • электросвязь, основные понятия

EN

  • adaptation

DE

  • Anpassung

 

Внимание!

Закрыть