PTTC.PNG
Skip to main content.

полнота безопасности

Дата последнего изменения:2012.02.19
Сообщить об ошибке
  полнота безопасности
Вероятность того, что система, связанная с безопасностью, будет удовлетворительно выполнять требуемые функции безопасности при всех оговоренных условиях в течение заданного периода времени.
Примечания
1. Чем выше уровень полноты безопасности системы, связанной с безопасностью, тем ниже вероятность того, что система, связанная с безопасностью, не сможет выполнить требуемые функции безопасности.
2. Имеется четыре уровня полноты безопасности для систем.
3. При определении полноты безопасности должны учитываться все причины отказов (и случайных отказов аппаратуры, и систематических отказов), которые ведут к небезопасному состоянию, например отказы аппаратуры, отказы, вызванные программным обеспечением, и отказы, имеющие причину в электрическом интерфейсе. Некоторые из этих типов отказов, например случайные отказы аппаратуры, могут быть охарактеризованы количественно с использованием таких параметров, как интенсивность отказов в опасном режиме или вероятность того, что система, связанная с безопасностью, не сможет выполнить запрос. Однако полнота безопасности системы также зависит от многих факторов, которым нельзя дать точную количественную оценку и которые могут быть оценены только качественно.
4. Полнота безопасности включает полноту безопасности аппаратуры и полноту безопасности по отношению к систематическим отказам.
5. Данное определение фокусируется на надежности систем, связанных с безопасностью, при выполнении функций безопасности (определение надежности см. в МЭС 191-12-01).
[ГОСТ Р МЭК 61508-4-2007]
EN  
FR  

Тематики

  • электробезопасность

EN

  • safety integrity

 

Внимание!

Закрыть