PTTC.PNG
Skip to main content.

управляемый выпрямитель

Дата последнего изменения:2015.09.08
Сообщить об ошибке
  управляемый выпрямитель
выпрямитель с импульсным управлением
-

управляемый выпрямитель
Используется для переключения больших токов в аппаратуре метода вызванной поляризации
[Иллюстрированный англо-русский/русско-английский энциклопедический словарь терминов разведочной и промысловой геофизики фирмы ВУДЗ, 1997]
EN  
FR  

Очень часто необходимо, чтобы выпрямитель не только преобразовывал переменное напряжение в постоянное, но имог изменять его значение. Выпрямители, которые совмещают выпрямление переменного напряжения (тока) с управлением выпрямленным напряжением (током), называются управляемыми выпрямителями. Основным элементом управляемых выпрямителей является тиристор (или транзистор).

Управление выпрямленным напряжением сводится к управлению моментом отпирания тиристора. Это делается короткими импульсами с крутым фронтом. Если тиристор открыт в течении всего полупериода, то на выходе получается пульсирующее напряжение, аналогично неуправляемому выпрямителю. При изменении времени задержки отпирания тиристоров меняется действующее значение выпрямленного напряжения.  Каждой задержке соответствует угол сдвига по фазе между напряжением на тиристоре и сигналом управления. Этот угол называется углом управления или регулирования и определяется как α=ωtз, где tз -время задержки, ω - угловая частота (ω=2πf).

0475

Схема управляемого однополупериодного выпрямителя

0476

Зависимость выходного напряжения от времени задержки tз

[http://naf-st.ru/articles/ip/upv/]

Тематики

  • геология, геофизика
  • источники и системы электропитания

Синонимы

  • выпрямитель с импульсным управлением
  • импульсный выпрямитель

EN

  • controlled rectifier
  • rectifier based on switch mode technology
  • switched-mode rectifier

 

Внимание!

Закрыть