PTTC.PNG   
6634

Skip to main content.

ОП: гистерезис (в автоматике)

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2026.05.04
Сообщить об ошибке

 6552

Гистерезис (в автоматике)

1. Объяснение

6665

Представьте, что на улице похолодало и вы включили электрический обогреватель, который настроили на поддержание температуры +20 °С. Обогреватель будет нагревать воздух (красная линия) до тех пор, пока не достигнет температуры +20 °С, после чего отключится (нагрев прекратится).
Воздух потихоньку начнет охлаждаться, а температура уменьшаться (голубая линия). Если систему управления нагревателем сделать так, что он будет включаться при этой же температуре (+20 °С), то нагреватель так и будет практически непрерывно то включаться, то отключаться. Поэтому на практике подобные системы работают так, что они отключаются с некоторым гистерезисом (запаздыванием), например, равным 5 °С. В результате нагреватель отключится при температуре +20 °С, а включится при температуре 20-5=15 °С и будет вновь нагревать воздух пока не достигнет +20 °С.
Далее цикл нагрева воздуха повторяется.

2. Примеры перевода EN>RU

The module recovers automatically with the temperature hysteresis >10 ℃ in the state of shutdown when the temperature is above 75 ℃.
При температуре больше 75 ℃ модуль отключается и автоматически включается, когда температура понизится не менее, чем на 10 ℃.

Тематики

  • образовательный проект

 

Внимание!

Закрыть