PTTC.PNG
Skip to main content.

леса первой группы

Дата последнего изменения:2016.11.09
Сообщить об ошибке
  леса первой группы
Леса, выполняющие водоохранно-защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.
Примечание
К лесам первой группы относятся также леса заповедников, национальных и природных парков, заповедные лесные участки, леса, имеющие научное или историческое значение, природные памятники, лесопарки, леса орехопромысловых зон, лесоплодовые насаждения, притундровые и субальпийские леса и др.
Примечание
Термины и границы этих понятий установлены в "Основах лесного законодательства Союза ССР и Союзных республик" и приведены в стандарте для сохранения полноты системы понятий.
[ГОСТ 18486-87]


леса первой группы

Леса со строго ограниченным режимом использования сырьевых ресурсов, выполняющие защитные и природоохранные функции: водоохранные, противоэрозионные, защитные лесополосы сельхозугодий и транспортной сети, городские, курортные, объектно- и ресурсозащитные, притундровые, субальпийские, орехоплодные, леса зеленых зон, заповедников, национальных парков и другие особо ценные лесные массивы или участки, имеющие культурные, научные, эстетические, санитарно-оздоровительные, исторические и другие свойства, превышающие по значению их традиционную лесохозяйственную ценность. В структуре лесного фонда бывшего СССР занимали около 16 %.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]
EN  
FR  

Тематики

  • лесоводство
  • охрана окружающей среды

EN

  • 1st group forests

 

Внимание!

Закрыть