PTTC.PNG
Skip to main content.

автоматизация технологического процесса

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.08.12
Сообщить об ошибке
  автоматизация технологического процесса
автоматизация процесса

Применение энергии неживой природы в технологическом процессе или его составных частях для их выполнения и управления ими без непосредственного участия людей, осуществляемое в целях сокращения трудовых затрат, улучшения условий производства, повышения объема выпуска и качества продукции.
Технологические операции и состоящие из них системы, в первую очередь, технологические процессы, могут быть выполнены за счет энергии только людей или при совместном использовании энергии людей и энергии неживой природы, получаемой в результате действия сил тяжести, электрических, магнитных и ядерных сил и т.д., либо при использовании только энергии неживой природы.
При установлении понятий "механизация технологического процесса" и "автоматизация технологического процесса" определяющим признаком является обязательное применение энергии неживой природы в процессе изменения состояния или положения в пространстве предмета труда, независимо от участия людей, но при сохранении за людьми управления (частичном или полном исключении людей из управления) процессом.
При механизации (автоматизации) технологического процесса происходит:
изменение или замена средств технологического оснащения с выполнением требований безопасности труда;
изменение, обычно сокращение, объемов труда людей.
Поэтому при анализе и оценке механизации или автоматизации технологического процесса рассматривают каждый компонент:
механизацию (автоматизацию) средств технологического оснащения,
механизацию (автоматизацию) живого труда.
При установлении понятий "механизация живого труда" и "автоматизация живого труда" определяющим признаком является обязательное частичное или полное освобождение людей от выполнения процесса изменения состояния или положения в пространстве предмета труда в результате использования энергии неживой природы при сохранении (исключении) участия людей в управлении процессом.
Пример 1.
Ручное пропиливание шпоночного паза во втулке заменено долблением паза на станке.
В результате применения на некоторых переходах электрической энергии произошла частичная механизация процесса, в том числе механизация живого труда, поскольку ручная работа на части переходов оказалась исключенной.
Процессом долбления на станке управляет человек в виде периодических воздействий.
Пример 2.
Ручное сверление отверстия с помощью коловорота заменено сверлением электродрелью.
Вследствие применения электрической энергии произошла механизация процесса обработки отверстия, при этом управление оставлено за человеком. Механизации живого труда не произошло, поскольку, несмотря на применение электрической энергии, не произошло исключения человека из процесса сверления.
Операция сверления с применением энергии неживой природы и энергии человека характеризуется механизированно-ручным методом ее выполнения (см. последующие разъяснения).
В зависимости от потребностей производства и поставленных технологических задач состояние механизации (автоматизации) технологического процесса или операции может изменяться в трех направлениях, поскольку доля неперекрытого машинного времени в штучном времени относительно начального положения может возрастать, оставаться неизменной, уменьшаться.
При каждом из трех возможных изменений состояний механизации могут быть достигнуты рост производительности труда, повышение качества продукции, улучшение условий производства и т.д.
[ГОСТ 23004-78]

автоматизация технологических процессов
-
[Интент]
EN  
FR  

Тематики

  • автоматизация, основные понятия

Синонимы

  • автоматизация процесса
  • автоматизация технологических процессов

EN

  • automation of technological processes
  • industrial process automation
  • plant floor automation
  • process automation
  • process flow automation
  • technological-process automation

 

Внимание!

Закрыть