PTTC.PNG
Skip to main content.

классификация

Дата последнего изменения:2020.01.23
Сообщить об ошибке
  классификация
Разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми признаками.
[ГОСТ 1.1-2002]

классификация
1. Отнесение объектов, элементов некоторого множества к тому или иному классу (подмножеству, элементы которого характеризуются неким существенным признаком или группой существенных признаков); 2. Результат этого процесса. Существенный признак, по которому проводится К., называется ее основанием или критерием. Полученные в результате К. сведения об объекте называются номинальными данными. По своему смыслу К. представляет собой систему с иерархической структурой. Традиционно К. в естественных и технических науках подчиняется строгим правилам: а) в одной и той же К. применяется только одно основание, б) сумма подмножеств (классов) должна равняться классифицируемому множеству, в) ни один элемент одного подмножества (класса) не должен одновременно входить в другое подмножество (правило взаимоисключения), г) К. должна быть последовательной: включать все ступени иерархии, без «перес ка ки вания» через некоторые из них. Однако К. в общественных науках не всегда подчиняются приведенным правилам: они не имеют, например, исчерпывающего характера, предусмотренного правилом б), границы между классами в них размыты, неопределенны; критерии К. в них, как правило, являются многомерными: одни и те же характеристики могут быть свойственны разным классам и различия между ними прослеживаются лишь в совокупности характеристик, через их различные комбинации, приоритеты и соотношения. Здесь также более важен, чем в естественных науках, исторический аспект: постоянное взаимопересечение, изменение, возникновение и отмирание классов и самих классифицируемых явлений. В настоящее время быстро развиваются математико-ста тистические методы автоматической К. объектов с помощью ЭВМ. В их основе лежит анализ информации о каждом объекте, которая вводится в вычислительное устройство, и определение на ее основе, в соответствии с принятым «решающим правилом«, его принадлежности к тому или иному классу. См. Распознавание образов.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

классификация 
classification
Метод структурирования определенного типа предмета (объектов или документов) в классы и подклассы в соответствии с их характеристиками.
[ГОСТ Р 58033-2017]

классификация 
classification
Разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами классификации.
[ГОСТ Р 58033-2017]
EN  
FR  

Тематики

  • стандартизация
  • строительство в целом
  • экономика

EN

  • classification

 

Внимание!

Закрыть