PTTC.PNG
Skip to main content.

активный ил

Дата последнего изменения:2016.12.22
Сообщить об ошибке
  активный ил
Ил, содержащий микроорганизмы, которые сорбируют и разлагают загрязняющие вещества в сточных водах.
[ГОСТ 25150-82]

активный ил
Ил, образующийся при биологической очистке сточных вод в аэротенках, аккумулирующий в себе большое количество микроорганизмов и вследствие этого интенсивно окисляющий органические загрязняющие вещества.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]

активный ил
Взвесь буроватого оттенка, представляющая собой сложное сообщество микроорганизмов различных систематических групп и некоторых многоклеточных животных, способное к изъятию и окислению органических примесей сточных вод. Способность активного ила образовывать хорошо оседающие хлопья объясняется его развитой поверхностью (около 100 м2 на 1 г сухого вещества). На хлопьях сорбируются коллоидные и взвешенные вещества, в результате чего эти хлопья представляют собой сложную совокупность микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и инертных частиц.
Биохимическая активность активного ила способность его к изъятию и окислению органических примесей сточных вод оценивают по скорости потребления кислорода и по содержанию в нем ферментов. В том и другом случаях результат относят к 1 г беззольного вещества активного ила. При оценке биохимической активности активного ила по ферментам определяют содержание в нем отельных групп оксиредуктаз, каталаз, дегидрогеназ, цитохромов. Чаще определяют дегидрогеназную активность активного ила, по которой оценивают работу аэрационных сооружений, состояние активного ила, токсичность сточных вод. При этом учитывают, что яды блокируют активность дегидрогеназ.
[Возобновляемые источники энергии. Географический факультет МГУ]
EN  
FR  

Тематики

  • канализация
  • нетрадиционная энергетика
  • охрана окружающей среды

EN

  • activated sludge

 

Внимание!

Закрыть