PTTC.PNG
Skip to main content.

обработка данных (контроль данных; обобщение данных)

Дата последнего изменения:2011.06.23
Сообщить об ошибке
  обработка данных (контроль данных; обобщение данных)
Технологические операции - элементарные акты технологического процесса переработки данных, выделяемые в моделях ТППД для решения задач обеспечения качества служебной информации. Перечисленные типы технологических операций переработки данных характерны не только для ТППД, но и для любых дискретных производственных процессов. Примерами операций обработки данных являются: передача по каналам связи, перенос на машинные носители, хранение и др. Примеры операций контроля: визуальный контроль по экрану дисплея введенных в ЭВМ данных, контроль на четность и др. Примером операции обобщения является вычисление среднего значения.
Качество служебной информации во многом зависит от структуры ТППД, которую определяют в основном правила организации контроля (например наличие или отсутствие повторной обработки данных после исправления ошибок; кратность контроля; повторный контроль и обработка всего объема данных или той его части, где обнаружены ошибки и др.). В задачах обеспечения качества служебной информации важно также различать комплексный контроль, при выполнении которого могут быть обнаружены ошибки, внесенные в данные на всех предшествующих контролю этапах ТППД, и локальный контроль, при котором возможно обнаружить ошибки, внесенные лишь на отдельных операциях или группах операций ТППД.
Ввиду того, что обработка является одним из видов технологических операций, в качестве обобщающего используют термин "переработка данных".
[ГОСТ Р 51170-98]
EN  
FR  

Тематики

  • качество служебной информации

 

Внимание!

Закрыть