PTTC.PNG
Skip to main content.

цианобактерии

Дата последнего изменения:2016.10.20
Сообщить об ошибке
  цианобактерии
сине-зеленые водоросли
цианеи
[греч. kyanos — синий и bakterion — палочка]
Группа грамотрицательных эубактерий, фототрофных одноклеточных и многоклеточных прокариотических организмов, обладающих способностью к азотфиксации. В процессе жизненного цикла некоторые Ц. формируют дифференцированные единичные клетки или короткие нити, служащие для размножения (баеоциты, гормогонии), выживания в неблагоприятных условиях (споры, или акинеты) или азотофиксации в аэробных условиях (см. Азотофиксация; Гетероцисты).
Только у Ц. содержатся специфические красные и синие пигменты — фикобилипротеины, которые обеспечивают поглощение света в области 450—700 нм и с высокой эффективностью (больше 90 %) передают поглощенный свет на хлорофилл.
Клетки всех Ц. (за исключением принадлежащих к роду Gloeobacter), характеризуются развитой системой внутрицитоплазматических мембран (тилакоидов), в которых локализованы компоненты фото-синтетического аппарата. Хотя подавляющее большинство Ц. является облигатными фототрофами, в природе они часто находятся длительное время в условиях темноты. В темноте у них происходит активный эндогенный метаболизм, энергетическим субстратом которого служит запасенный на свету гликоген (см. Гликоген), который катаболизируется по окислительному пентозофосфатному циклу (см. Пентозофосфатный цикл), обеспечивающему полное окисление молекулы глюкозы.
Ц. широко распространены в природе. Они встречаются в планктоне стоячих и медленно текучих вод, в прибрежном бентосе, как эпифиты и обрастания на различных твердых субстратах, в воде, в горячих источниках, на поверхности снега, в толще почвы (эдафон), в симбиозе с другими организмами.
Ц. являются перспективными продуцентами белка. Напр., нитчатая водоросль Anabaena нарабатывает большое количество близкого к гликогену запасного продукта — анабенина. Такие представители цианобактерий, как носток, спирулина, триходесмиум, съедобны и непосредственно употребляются в пищу.
[В.З. Тарантул. Толковый биотехнологический словарь. Русско-английский]
EN cyanobacterium
Cyanobacteria (also known as blue-green algae, blue-green bacteria, and Cyanophyta) is a phylum of bacteria that obtain their energy through photosynthesis.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
 
FR
 

Тематики

  • биотехнологии

Синонимы

  • сине-зеленые водоросли
  • цианеи

EN

  • cyanobacteria

DE

  • Cyanobakterium

 

Внимание!

Закрыть