PTTC.PNG
Skip to main content.

экземпляр функционального блока

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.06.30
Сообщить об ошибке
  экземпляр функционального блока
-
[Интент]
EN  
FR  

Создание экземпляра функционального блока

Прежде чем использовать функциональный блок, необходимо создать его экземпляр. Эта операция аналогична по смыслу объявлению переменной. Описав новый блок, мы фактически создали новый тип данных подобный структуре. Каждый функциональный блок может иметь любое количество экземпляров. Так, различные экземпляры блока «таймер» совершенно независимы друг от друга. Каждый из них имеет собственные настройки и живет собственной жизнью.
Каждый экземпляр функционального блока имеет свой собственный идентификатор и свою область в статической памяти данных. Объявление еще одного экземпляра блока приводит к выделению еще одной области в памяти данных. Код, очевидно, как и для функции, остается общим.

6089


Экземпляр функционального блока создается в разделе объявлений переменных функционального блока, программы или в разделе глобальных переменных проекта. Как и переменные, он должен получить уникальный идентификатор. Например, создание экземпляра стандартного функционального блока «инкрементный счетчик» с идентификатором ctuTimeMeter выглядит так:
ctuTimeMeter: CTU;
Очевидно, что создавать экземпляры можно только для известных системе блоков. Это библиотечные блоки или блоки, ранее реализованные пользователем. С точки зрения транслятора, создание экземпляра означает выделение необходимой памяти для размещения переменных блока.
Экземпляр функционального блока можно не только вызывать, но и использовать в качестве входных переменных других функциональных блоков.

Функциональным блоком иногда называют экземпляр функционального блока, для краткости. В данной книге такие неоднозначные сокращения применяться не будут. Позволим себе только называть иногда функциональный блок просто блоком, а экземпляр функционального блока — экземпляром.

[Петров И. В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного программирования]


Для работы с функциональным блоком необходимо объявить (создать) его экземпляр. Один функциональный блок может иметь произвольное число экземпляров, каждый из которых имеет собственные независимые данные (память).
Каждый экземпляр функционального блока получает свой собственный идентификатор (имя экземпляра) и свои данные, содержащие входные, выходные и внутренние переменные. Экземпляры функционального блока объявляются глобально или локально как переменные, имеющие тип соответствующего функционального блока.

Пример объявления экземпляра с идентификатором fubinstance функционального блока FUB:

fubinstance: FUB;

Вызов экземпляра функциональный блока происходит с помощью его имени. Входные и выходные переменные доступны вне функционального блока, а внутренние переменные доступны только в самом блоке

[Руководство пользователя по программированию ПЛК в CoDeSys 2.3]

Тематики

  • автоматизированные системы

EN

  • function block instance
  • instance of a function block
  • instance of function block

 

Внимание!

Закрыть