PTTC.PNG
Skip to main content.

программный ПЛК

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.06.03
Сообщить об ошибке
  программный ПЛК
-
[Петров И. В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования]
EN  
FR  

Программные приложения, имитирующие технологию ПЛК на компьютере (оснащенном платами ввода-вывода), получили название программный ПЛК (soft PLC). Программная эмуляция ПЛК удобна тем, что благодаря наличию многозадачной операционной системы можно совместить в одном месте контроллер, среду программирования и систему диспетчерского управления.
Существенный минус такого решения — большое время выхода на рабочий режим после включения питания или зависания компьютера. Особенно опасно, если перезапуск произвел «сторожевой таймер» в автоматическом режиме, в то время как состояние исполнительных механизмов не соответствует исходным позициям.
Загрузка операционной системы может отнимать несколько минут, все это время система оказывается неуправляемой. Для ПЛК время «холодного» запуска измеряется миллисекундами. Для достижения сравнимых с ПЛК технических показателей по надежности компьютер, конечно, должен быть промышленного исполнения (на базе магистралей РС/104 или VME), а не дешевый офисный «по пате».


[Петров И. В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования]

Тематики

  • ПЛК (программируемые логические контроллеры)

EN

  • soft PLC

 

Внимание!

Закрыть