PTTC.PNG
Skip to main content.

гамма-коррекция

Дата последнего изменения:2012.09.10
Сообщить об ошибке
  гамма-коррекция
Коррекция градационных искажений.
[ГОСТ 21879-88]

гамма-коррекция
Корректирующий фактор, применяемый к задаваемому значению цвета, чтобы обеспечить линейную зависимость между задаваемым значением и воспроизводимым на принтере или мониторе цветом.
[http://www.morepc.ru/dict/]

гамма-коррекция

Параметр телекамеры, характеризующий способность компенсировать степенную (квадратичную) зависимость яркости кинескопа в мониторе от величины сигнала , приводящую к уменьшению контрастности на темных участках изображения и к увеличению на ярких. Для компенсации обшей нелинейности всего тракта, в современной камере производится специальная корректировка сигнала с показателем степени 1/2.2, т.е. 0.45. Некоторые камеры предоставляют выбор коэффициента гамма-коррекции, например, вариант 0.61 приводит к повышению контрастности темных областей, что нередко производит впечатление более "четкой" картинки на пользователя оборудования.
[http://datasheet.do.am/forum/22-4-1]

гамма-коррекция

Коррекция линейной характеристики телекамеры в целях компенсации нелинейной характеристики люминофорного экрана видеомонитора. Измеряется экспоненциальным значением кривой, описывающей нелинейность. Типичное значение гамма-коэффициента черно-белого видеомонитора равно 2.2; чтобы общая характеристика системы была линейной, для телекамеры должно быть установлено значение, обратное 2.2 (то есть 0.45).
[http://www.vidimost.com/glossary.html]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • телевидение, радиовещание, видео

Обобщающие термины

  • термины и определения общих понятий телевидения

EN

  • gamma
  • gamma-correction

 

Внимание!

Закрыть