PTTC.PNG
Skip to main content.

чересстрочная развертка

Дата последнего изменения:2012.09.22
Сообщить об ошибке
  чересстрочная развертка
Развертка с разделением кадра на несколько полей, при которой строки одного поля располагаются между строками другого поля.
[ГОСТ 21879-88]

чересстрочная развертка

Метод формирования кадров применяемый в телевидении. Одно поле кадра формируется нечетными линиями строк, второе четными. Объединясь чересстрочно на экране монитора поля образуют кадр.
[http://datasheet.do.am/forum/22-4-1]

чересстрочный видеосигнал

Это видеосигнал, захват которого происходит с частотой 50 кадров (или полей) в секунду, при этом каждые два следующих друг за другом кадра совмещаются (на половине своей высоты) и образуют один кадр. Эта технология была разработана много лет назад для аналогового телевидения и широко используется по сей день. Она обеспечивает приемлемое качество при просмотре динамичных сцен стандартного телевизионного изображения, хотя и с некоторой степенью его искажения.
Для просмотра, например на мониторе компьютера, чересстрочный видеосигнал должен быть сначала преобразован в обычный (прогрессивный) — состоящий из полных кадров, следующих один за другим с частотой 25 кадров в секунду.
[http://www.alltso.ru/publ/glossarij_setevoe_videonabljudenie_terminy/1-1-0-34]

чересстрочная развертка
Термин, означающий чересстрочную развертку у мониторов. Луч электронной трубки проходит сначала по нечетным строкам, а затем по четным или наоборот. Т.е. для получения изображения экран сканируется дважды. Обеспечивает худшее качество изображения по сравнению с построчной (non-interlaced) разверткой.
[http://www.morepc.ru/dict/]

чересстрочная развертка
Техника комбинирования двух телевизионных полей (полукадров) для получения полного кадра. Каждое поле состоит только из четных или только нечетных строк, поля выводятся одно за другим, но физическое положение строк перемежается, поэтому развертка называется чересстрочной. Этот тип формирования телевизионного изображения был предложен на заре телевидения с тем, чтобы при минимальном количестве информации получить плавно движущееся изображение.
[http://www.vidimost.com/glossary.html]
EN  
FR  

Тематики

  • телевидение, радиовещание, видео

Синонимы

  • чересстрочный видеосигнал

EN

  • 2:1 interlace
  • interlaced
  • interlaced scanning
  • interlacing

 

Внимание!

Закрыть