PTTC.PNG
Skip to main content.

экспертный отбор

Дата последнего изменения:2022.11.02
Сообщить об ошибке
  экспертный отбор
judgemental sampling
Разновидность нерепрезентативного отбора, в соответствии с которой единицы совокупности целенаправленно отбираются на основе суждений исследователя.
[Малхорта, Нэреш К, Маркетинговые исследования. Практическое руководство]

поверхностная выборка [поверхностный отбор]
judgemental sampling
Разновидность нерепрезентативной выборки [нерепрезентативного отбора], в соответствии с которой элементы совокупности отбираются на основе суждений исследователя. Исследователь, применив свои знания или проведя анализ, отбирает элементы для включения в выборку, поскольку считает, что они представляют изучаемую совокупность или подходят по другим соображениям. Типичные примеры поверхностной выборки [поверхностного отбора]: пробные рынки, выбранные для оценки потенциала нового товара; инженеры, покупающие промышленные товары, выбранные для участия в отраслевых маркетинговых исследованиях, поскольку их считают представителями компании; избирательные участки, выбранные для изучения поведения избирателей; эксперты в суде; универсальные магазины, выбранные для тестирования новой системы выкладки товаров.
[Малхорта, Нэреш К, Маркетинговые исследования. Практическое руководство]

преднамеренная выборка [преднамеренный отбор]
judgemental sampling
Детерминированная выборка [детерминированный отбор], основанный на отборе вручную тех элементов, которые, по мнению исследователя, отвечают целям исследования. Примером такой выборки [такого отбора] является исследование определѐнной группы людей, которые, как выяснилось по результатам предыдущих исследований, имеют такие же характеристики поведения, как и вся исследуемая совокупность.
[Е.В.Арсеньева, Г.В.Носова. Учебно - методическое пособие МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ]
EN
 
FR
 

Тематики

  • статистика

EN

  • judgemental sampling

 

Внимание!

Закрыть