PTTC.PNG
Skip to main content.

цифровая подпись

Дата последнего изменения:2020.01.31
Сообщить об ошибке
  электронная цифровая подпись
Реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
[ГОСТ Р 52653-2006]

электронная цифровая подпись
ЭЦП

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - аналог собственноручной подписи физического лица, представленный как последовательность символов, полученная в результате криптографического преобразования электронных данных с использованием закрытого ключа ЭЦП, позволяющая пользователю открытого ключа установить целостность и неизменность этой информации, а также владельца закрытого ключа.
[http://www.morepc.ru/dict/]

электронная цифровая подпись
Реквизит электронного документа, предназначенный для его защиты от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

подпись цифровая
1. Представляет собой строку в некотором алфавите (например, цифровую), зависящую от сообщения или документа и от некоторого ключа секретного, известного только подписывающему субъекту. Предполагается, что п. ц. должна быть легко проверяемой без получения доступа к ключу секретному. При возникновении спорной ситуации, связанной с отказом подписывающего от факта п. ц. некоторого сообщения либо с попыткой подделки подписи, третья сторона должна иметь возможность разрешить спор. Реализуется системой подписи цифровой. П. ц. позволяет решить следующие три задачи: осуществить аутентификацию источника данных, установить целостность сообщения или электронного документа, обеспечить невозможность отказа от факта подписи конкретного сообщения или документа [ Словарь крипт. терминов ].
2. Данные, присоединенные, либо полученные в результате криптографического преобразования к набору данных, позволяющие получателю набора данных подтвердить подлинность источника и целостность набора данных и обеспечить защиту против подделки, например, со стороны получателя [ ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 ].
[http://www.glossary.ib-bank.ru/solution/1]

цифровая подпись
ЦПД
Данные, добавленные к блоку данных, или криптографическое преобразование блока данных, которое позволяет получателю данных удостовериться в происхождении и целостности блока данных и обеспечить защиту от мошенничества, например, получателем. Криптографическое преобразование блока данных, которое позволяет получателю блока данных удостовериться в происхождении и целостности блока данных и обеспечить защиту отправителя и получателя блока данных от мошенничества со стороны третьих сторон, а также отправителя от мошенничества со стороны получателя.
Рекомендация МСЭ-Т X.800, X.843.
[http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index&d=23]

подпись цифровая

1. Значение, вычисляемое криптографическим алгоритмом и добавляемое к объекту данных таким образом, чтобы любой получатель этих данных мог использовать указанную подпись для проверки источника и целостности данных.
2. Значение, генерируемое путем применения приватного ключа к сообщению с помощью некоторого криптографического алгоритма таким образом, чтобы оно обладало свойствами целостности, аутентификации сообщения и/или аутентификации подписавшего. Цифровая подпись должна указывать, кем подписан документ. Другому лицу, не обладающему полномочиями, должно быть трудно ее продуцировать.
[http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/methodology/xmlbase/glossary_XML/term_rus]

[электронная цифровая] подпись 
signature
ЭЦП: Строка бит, полученная в результате процесса формирования подписи.
Примечания
1 Адаптировано из ИСО/МЭК 14888-1 [4].
2 Строка бит, являющаяся подписью, может иметь внутреннюю структуру, зависящую от конкретного механизма формирования подписи.
3 В настоящем стандарте в целях сохранения терминологической преемственности с нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего настоящий стандарт, и опубликованными ранее на русском языке научно-техническими изданиями установлено, что термины "электронная подпись", "цифровая подпись" и "электронная цифровая подпись" являются синонимами.
[ГОСТ 34.10-2018]
EN  
FR  

Тематики

  • защита информации
  • информационная безопасность
  • информационные технологии в образовании
  • информационные технологии в целом
  • экономика

Синонимы

  • подпись цифровая
  • цифровая подпись
  • ЦПД
  • ЭЦП

EN

  • digital signature
  • DSG
  • electronic digital signature
  • signature

 

Внимание!

Закрыть