PTTC.PNG
Skip to main content.

свалочный газ

Дата последнего изменения:2016.12.23
Сообщить об ошибке
  свалочный газ
Газ, образующийся на свалках твердых бытовых отходов.
[ГОСТ Р 54531-2011]

свалочный газ
газ полигонов ТБО
свалочный газ

Одна из разновидностей биогаза. Образуется на свалках муниципальных бытовых отходов в результате анаэробного разложения органической составляющей их в присутствие бактерий, принадлежащих к двум большим семействам: ацидогенов и метаногенов. Ацидогены производят первичное разложение мусора на летучие карбоновые кислоты, метаногены перерабатывают летучие карбоновые кислоты в метан CH4 и диоксид углерода СO2.
Типичный состав свалочного газа:
метан CH4 – 50-75 %, углекислый газ СО2 - 25-50 %, азот N2 - 0-10 %, водород H2 – 0-1 %, сероводород H2S – 0-3 %, кислород O2 –0-2 %.
Средняя калорийность составляет примерно 5500 Ккал на м3, т.е. свалочный газ представляет интерес как топливо. В определенных концентрациях он токсичен. Конкретные показатели токсичности определяются наличием ряда микропримесей, таких, например как сероводород (Н2S).
Обычно свалочный газ обладает резким неприятным запахом. Он относится к числу так называемых парниковых газов, что придает ему глобальную значимость и делает его объектом пристального внимания мирового сообщества.
[Возобновляемые источники энергии. Географический факультет МГУ]
EN
 
FR
 

Тематики

  • нетрадиционная энергетика
  • энергетика в целом

Синонимы

  • газ полигонов ТБО
  • свалочный газ

EN

  • landfill gas
  • LFG

 

Внимание!

Закрыть