PTTC.PNG
Skip to main content.

язык CFC

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.06.30
Сообщить об ошибке
  язык CFC
непрерывная функциональная диаграмма

Язык программирования ПЛК.
[http://kazanets.narod.ru/PLC_PART2.htm]

язык CFC
непрерывные функциональные схемы
[Программирование программируемых логических контроллеров ОВЕН ПЛК 63 и ПЛК 73. Руководство пользователя]
EN  
FR  

Язык CFC (Continuous Flow Chart) – еще один высокоуровневый язык визуального программирования. По сути, CFC – это дальнейшее развития языка FBD. Этот язык был специально создан для проектирования систем управления непрерывными технологическими процессами.

Проектирование сводится к выбору из библиотек готовых функциональных блоков, их позиционированию на экране, установке соединений между их входами и выходами, а также настройке параметров выбранных блоков. В отличие от FBD, функциональные блоки языка CFC выполняют не только простые математические операции, а ориентированы на управление целыми технологическими единицами. Так в типовой библиотеке CFC блоков находятся комплексные функциональные блоки, реализующие управление клапанами, двигателями, насосами; блоки, генерирующие аварийные сигналы; блоки PID-регулирования и т. д. Вместе с тем доступны и стандартные блоки FBD. Унаследовав от FBD саму концепцию программирования, язык CFC в наибольшей степени ориентирован на сам технологический процесс, позволяя разработчику абстрагироваться от сложного математического аппарата.

4900
Рис. 6. Среда проектирования на языке CFC системы Simatic PCS7.

[http://kazanets.narod.ru/PLC_PART2.htm]


Язык непрерывных функциональных схем.
В отличие от FBD, не использует цепи, но дает возможность свободно размещать компоненты и соединения, что позволяет создавать, в частности, обратные связи.
Примечание. Свобода размещения компонентов и соединений определяет необходимость упорядочения порядка выполнения программы. Группа команд «Порядок | Показать порядок / Упорядочить топологически / В соответствии с потоком данных / Порядок: Выше, Ниже, В начало, В конец» контекстного меню позволяет отобразить порядковые номера (по очередности выполнения) элементов программы и изменить этот порядок при необходимости. Порядковые номера элементов отображаются в затемнённом квадратике у правого верхнего угла каждого элемента.

6080

Пример программы на языке CFC

[Программирование программируемых логических контроллеров ОВЕН ПЛК 63 и ПЛК 73. Руководство пользователя]

Тематики

  • автоматизированные системы

Синонимы

  • непрерывная функциональная диаграмма
  • непрерывные функциональные схемы

EN

  • CFC
  • Continuous Flow Chart

 

Внимание!

Закрыть