PTTC.PNG
Skip to main content.

язык IL

Дата последнего изменения:2016.06.30
Сообщить об ошибке
  язык IL
список инструкций
Один из пяти стандартизированных языков программирования ПЛК.
[http://kazanets.narod.ru/PLC_PART2.htm]
EN  
FR  

Язык IL (Instruction List, Список Команд) представляет собой ассемблероподобный язык, достаточно несложный по замыслу авторов стандарта, для его практического применения в задачах промышленной автоматизации пользователем, не имеющим, с одной стороны, профессиональной подготовки в области программирования, с другой стороны, являющимся специалистом в той или иной области производства. Однако, как показывает практика, такой подход себя не оправдывает.

Ввиду своей ненаглядности, IL практически не используется для программирования комплексных алгоритмов автоматизированного управления, но часто применяется для кодирования отдельных функциональных блоков, из которых впоследствии складываются схемы FBD или CFC. При этом IL позволяет достичь высокой оптимальности кода: программные блоки, написанные на IL, имеют высокую скорость исполнения и наименее требовательны к ресурсам контроллера.

Язык IL имеет все недостатки, которые присущи другим низкоуровневым языкам программирования: сложность и высокую трудоемкость программирования, трудность модификации написанных на нем программ, малую степень «видимого» соответствия исходного текста программы и решаемой задачи.

Пример программы на языке IL приведен на рис. 5.

4902
Рис. 5. Язык инструкций IL.


[http://kazanets.narod.ru/PLC_PART2.htm]

Тематики

  • автоматизированные системы

Синонимы

  • список инструкций

EN

  • IL
  • Instruction List

 

Внимание!

Закрыть