PTTC.PNG
Skip to main content.

эжекция

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2020.03.05
Сообщить об ошибке
  эжекция
Увлечение потоком с более высоким давлением, движущимся с большой скоростью, среды с низким давлением.
[http://www.heuristic.su/effects/catalog/est/byId/description/1090/index.html]

эжектирующее действие воздушной струи
подсос струёй окружающего (вторичного) воздуха

[http://www.diktionary.org/index.php/list/19/1.xhtml]
EN  
FR  

Эффект эжекции заключается в том, что поток с более высоким давлением, движущийся с большой скоростью, увлекает за собой среду низкого давления. Увлеченный поток называется эжектируемым.

Повышение давления эжектируемого потока без непосредственной механической энергии применяется в струйных аппаратах, которые используются в различных отраслях техники: на электростанциях - в устройствах топливосжигания (газовые инжекционные горелки);  в системе питания паровых котлов (противокавитационные водоструйные насосы); для повышения давления из отборов турбин (пароструйные компрессоры); для отсоса воздуха из конденсатора (пароструйные и водоструйные эжекторы); в системах воздушного охлаждения генераторов; в теплофикационных установках; в качестве смесителей на отопительных водах; в промышленной теплотехнике - в системах топливоподачи, горения и воздухоснабжения печей , стендовых установках для испытания двигателей; в вентиляционных установках - для создания непрерывного потока воздуха через каналы и помещения; в водопроводных установках - для подъема воды из глубоких скважин; для транспортирования твердых сыпучих материалов и жидкостей.

Для технической реализации эффекта эжекции достаточно направить поток воздуха от домашнего пылесоса в приемный патрубок системы, изображенной на рис. 2.

4837
Простейшая эжекционная система

1 - трубка с потоком эжектирующего воздуха;
2 - патрубок подвода эжектируемой жидкости;
3 - резервуар с эжектируемой жидкостью;
4 - поток воздуха;
5 - конус распыления эжектируемой жидкости.

Бернуллиевское разрежение в потоке воздуха вытягивает жидкость (водный окрашенный раствор) из резервуара, и поток воздуха распыляет ее путем отрыва капель с торца патрубка подвода. Перепад высоты между уровнем жидкости в резервуаре и точкой распыления (торцом патрубка) составляет 10 - 15 см. Внутренний диаметр трубки с газовым потоком - 30 - 40мм, патрубка подвода - 2 - 3 мм.

[http://www.heuristic.su/effects/catalog/est/byId/description/1090/index.html]

Тематики

  • вентиляция зданий

EN

  • ejection
  • induction

 

Внимание!

Закрыть