PTTC.PNG
Skip to main content.

пестицид

Дата последнего изменения:2016.11.10
Сообщить об ошибке
  пестицид
Химическое вещество, используемое для борьбы с вредными организмами, повреждающими растения, вызывающими порчу сельскохозяйственной продукции, материалов, изделий, а также для борьбы с паразитами и переносчиками заболеваний человека и животных.
[ГОСТ 21507-81]


пестициды
Химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты).
[Федеральный закон Российской Федерации № 109-ФЗ от 19.07.97 "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".]

пестициды
Химические препараты, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений: инсектициды, фунгициды, бактерициды, гербициды, нематоциды и т. п. К П. относятся также дефолианты, десиканты, регуляторы роста растений. Систематическое применение высокотоксичных П., особенно в повышенных дозах, создает опасность загрязнения ими окружающей среды, приводит к уничтожению полезных животных, отравлению человека непосредственно или через накопление их в продуктах питания. Поэтому использование П. во всех странах регламентируется законодательством и оправдано только в том случае, когда отсутствуют эффективные средства биологической защиты растений.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]
EN
 
FR
 

Тематики

  • защита растений
  • охрана окружающей среды
  • строительство в целом

EN

  • pesticide
  • pesticides

DE

  • Pestizid

FR

  • pesticide

 

Внимание!

Закрыть