PTTC.PNG
Skip to main content.

жаростойкий бетон

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.12.23
Сообщить об ошибке
  жаростойкий бетон

[Космин А.В., Космин В.В. Англо-русский путейско-строительный словарь]

бетоны жаростойкие
Специальные бетоны, предназначенные для работы в условиях воздействия температур от 200 до 1800 °С.
[ГОСТ 25192-82]

бетон жаростойкий
тяжелый и легкий бетоны плотной структуры, применяемые в бетонных и железобетонных конструкциях, работающих в условиях воздействия высоких технологических температур.
[СП 27.13330.2017. Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур. Актуализированная редакция СНиП 2.03.04.84]

бетон жаростойкий
бетон, предназначенный для работы в условиях воздействия температур от 800°С. до 1800°С.
[ГОСТ 25192-2012. Бетоны. Классификация и общие технические требования]

бетон жаростойкий
refractory concrete
heat-resistante concrete

специальный вид бетона, сохраняющий физико-механические свойства при воздействии высоких температур.
[Терминологический словарь по бетону и железобетону. ФГУП «НИЦ «Строительство» НИИЖБ и м. А. А. Гвоздева, Москва, 2007 г. 110 стр.]

бетон жаростойкий
затвердевшая смесь вяжущих (портланд-, шлакопортланд-, или глиноземистый цемент, жидкое стекло, силикат-глыба, ортофосфорная кислота), заполнителей (гранит, базальт, андезит, отвальный доменный или топливный шлаки и др.), дисперсных минеральных добавок (зола-уноса, гранулированный шлак, шамот, базальт и др.), отвердителей (кремнефтористый натрий), способных сохранять свойства в температурном интервале 200-1580°С.
[Ушеров-Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.- 2009. – 112 с.]

бетон жаростойкий
сохраняет свои свойства при продолжите­льном воздействии высоких температур в тепловых агрегатах (футе­ровка туннельных печей и вагонеток, фундаменты под промышлен­ные печи и трубы и т. п.) или кратковременном, ударном воздействии теплоты, сопровождающемся значительными темпера­турными перепадами. Применяют как конструктивный и футеровочный материал.
Обычный тяжелый бетон способен стабильно сохранять или даже несколько увеличивать прочность при длительном нагревании до 100°С. При дальнейшем повышении температуры может возник­нуть явление постоянного упрочнения за счет ускорения процессов гидратации. Однако при температурах выше 140—150°С. обычно от­мечается снижение прочности с ухудшением других свойств, так как частично разрушаются кристаллические гидратные новообразова­ния, а также гидросиликатная фаза, главным образом в связи с удалением цеолитной воды. И хотя с некоторым риском можно допус­тить кратковременное подогревание бетонных конструкций до 200°С., все же дальнейшее повышение их температур в пределах 200—1700°С. требует применения жаростойких (при температурах до 1580°С) или огнеупорных (1580—1770°С.) бетонов.
[Рыбьев И.А. Строительное материаловедение. Учеб. пособие для строит. спец. вузов / И.А. Рыбьев. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2004.]

бетон жаростойкий
бетон, предназначенный для строительных конструкций, работающих при длительном воздействии высоких температур и сохраняющих свои физико-механические свойства в заданных пределах. Жаростойкий бетон изготовляют из вяжущего (в которое, в необходимых случаях вводится еще минеральная тонкомолотая добавка), вода (или др. затворителя) и жаростойких заполнителей. В качестве вяжущих веществ в жаростойком бетоне используются портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент и жидкое стекло. Для улучшения структуры цементного камня и сохранения прочности в вяжущее вводят минеральные добавки: хромитовую руду, бой шамотного, магнезитового или обычного кирпича, андезит, пемзу лессовидного суглинка, гранулированный доменный шлак, топливный шлак и золу-унос.
[Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бетон

Обобщающие термины

  • виды бетона

EN

  • fire-proof concrete
  • heat-resistant concrete
  • high-temperature concrete
  • high-temperature-resisting concrete
  • refractory concrete

 

Внимание!

Закрыть