PTTC.PNG
Skip to main content.

арболит

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.12.20
Сообщить об ошибке
  арболит

[Космин А.В., Космин В.В. Англо-русский путейско-строительный словарь]

арболит
Легкий бетон на цементном вяжущем и органических заполнителях растительного происхождения.
[ГОСТ 25192-2012 Бетоны. Классификация и общие технические требования, ГОСТ Р 54854-2011. Бетоны легкие на органических заполнителях растительного происхождения. Технические условия]

арболит
arbolite
бетон на цементных вяжущих с органическими запол­нителями (измельченная древесина, стебли рисовой соломы и т.п.) и химическими добявками.
[Терминологический словарь по бетону и железобетону. ФГУП «НИЦ «Строительство» НИИЖБ и м. А. А. Гвоздева, Москва, 2007 г. 110 стр.]

арболит
теплоизоляционный (плотность < 500 кг/м3) и конструкционный (плотность 500—850 кг/м3) бетон на цементе и органических заполнителях — измельченной древесине, рисовой соломе, стеблях льна и хлопчатника с добавками хлористого кальция, жидкого стекла, сернокислого глинозема и др.
[Ушеров-Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.- 2009. – 112 с.]

арболит
строительный материал, разновидность лёгкого бетона. Изготовляется из смеси органических заполнителей (дроблёных отходов деревообработки, камыша, костры конопли и т. п.), вяжущего (обычно портландцемента) и воды. Для минерализации заполнителя и ускорения твердения цемента в смесь вводят хлористый кальций, сернокислый глинозём совместно с известью-пушонкой или другие добавки. Объёмная масса А. от 400 до 700 кг/м3. Из арболита изготовляют стеновые блоки, панели, плиты и т. п. для возведения малоэтажных жилых, общественных, промышленных и с.-х. зданий.
[Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978]

арболит
конструкционно-теплоизоляционный и теплоизоляционный материал. Используют для возведения стен малоэтажных сельскохозяйственных, промышленных, жилых и культурно-бытовых зданий. Изготавливают из древесной щепы или дробленки, химических добавок и вяжущего вещества (в основном портландцемента). Плотность 400…800 кг/м3. Классы – В0,35; В0,75; В1; В1,5; В2; В2,5; В3,5. Марки – М25, М35 и М50. Теплопроводность – 0,09-0,21 Вт/(м*К).
[Словарь строительных материалов и изделий для студентов строительных специальностей. Щукина Е.Г. Архинчеева Н.В. Издательство ВСГТУ Улан-Удэ 2002 г]

опилкобетон
арболит

[http://www.diktionary.org/index.php/list/19/1.xhtml]

бетоны на органических заполнителях
арболит

Бетоны на цементном вяжущем и растительного происхождения органических заполнителей (измельченные древесина из отходов производства, стебли хлопчатника или рисовой соломы, костра конопли и льна).
[ГОСТ 25192-82]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бетон

Обобщающие термины

  • вид бетона

EN

  • arbolite
  • cement wood
  • papercrete
  • sawdust concrete
  • wood cement concrete
  • wood concrete
  • woodcrete

 

Внимание!

Закрыть