PTTC.PNG
Skip to main content.

технологическая одежда

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.06.07
Сообщить об ошибке
  технологическая одежда
Комплект одежды и обуви, предназначенный для работающих в ЧП и предохраняющий продукцию, оборудование, оснастку, инструмент и технологическую зону от загрязнителей, вносимых персоналом, а также не накапливающий статического электричества.
[ГОСТ Р 51109-97]

технологическая одежда
Комплект одежды, предназначенной для защиты сырья, вспомогательных и упаковочных материалов, полупродуктов и готового продукта, оборудования и помещений от вторичного загрязнения механическими частицами и микроорганизмами, выделяемыми персоналом, и служащий средством индивидуальной защиты персонала.
[МУ 64-01-001-2002]

технологическая одежда
Комплект одежды и обуви, предназначенный для работающих в чистых помещениях и предохраняющий изделия, оборудование, оснастку, инструмент и рабочее место от вносимых работающим загрязнений и статического электричества.
Примечание
В зависимости от условий технологического процесса технологическая одежда должна быть стойкой к кислотам или щелочам, не выделяющей пыли, обладать антистатическими свойствами.
[ГОСТ Р 50116-92]

одежда (технологическая)
Швейное изделие в виде комбинезона, костюма или халата и принадлежностей, изготовленное из специальной ткани, разрешенной для применения в чистых помещениях.
[ГОСТ Р 52538-2006]
EN  
FR  

Во многих отраслях промышленности предъявляются специальные требования не только к качеству исходных материалов, технологических сред и энергоносителей, но и к чистоте воздушной среды в рабочих зонах и помещениях в целом.
       
     Основным источником загрязнения воздушной среды является человек, который постоянно выделяет частицы, создающие опасность загрязнения продукции.
    
     Для защиты воздушного пространства от загрязнений, вносимых персоналом, работающим в чистых помещениях, применяются различные комплекты технологической одежды, изготовленные из специальных тканей (далее - одежда).
    
     Комплекты одежды со специальным нижним бельем, носками и головными уборами (капюшонами, шлемами и шапочками) используются вместе с защитными принадлежностями: масками для лица, очками, перчатками (для переодевания и технологическими), обувью и бахилами.

[ГОСТ Р 52538-2006]

Тематики

  • производство лекарственных средств
  • промышленная чистота
  • электронная гигиена

Обобщающие термины

  • средства обеспечения электронной гигиены

EN

  • clean-room garment
  • technological garments

 

Внимание!

Закрыть