PTTC.PNG
Skip to main content.

экологическая экспертиза

Дата последнего изменения:2016.11.12
Сообщить об ошибке
  экологическая экспертиза
Установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.
[Федеральный закон от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ. «Об экологической экспертизе»]
[Защита атмосферного воздуха от антропогенного загрязнения. Основные понятия, термины и определения (справочное пособие). Санкт-Петербург 2003 г.]

экологическая экспертиза 
Система комплексной оценки проектов хозяйственного строительства и использования природных ресурсов на предмет их соответствия требованиям экологической безопасности и системы рационального природопользования. Распространяется на проекты перспективных и годовых планов экономического и социального развития, территориальные комплексные схемы охраны природы, проекты крупных народнохозяйственных объектов, строительства или реконструкции предприятий и сооружений, планировки и застройки городов и других населенных мест, проекты стандартов и технических условий на новые виды сырья, изделий, материалов и химических веществ, используемых или предназначенных для использования в народном хозяйстве, на газо- и пылеочистные установки и др. Э. э. и заключения экспертных комиссий по ее итогам обязательны для исполнения хозяйственными организациями.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]
EN  
FR  

Тематики

  • защита атмосферы
  • охрана окружающей среды

EN

  • environment impact assessment

 

Внимание!

Закрыть