PTTC.PNG
Skip to main content.

поворотное устройство

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.07.11
Сообщить об ошибке
  поворотное устройство
Дистанционно управляемое электромеханическое устройство, обеспечивающее позиционирование установленной на нем видеокамеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
[http://www.cctv.groteck.ru/glossary.php]

поворотное устройство
angling device
Исполнительное устройство, предназначенное для обеспечения перемещения (сканирования) видеокамеры или другого устройства по осям пространственных координат по командам оператора или в соответствии с заранее заданным алгоритмом.
[ГОСТ Р 51558-2014]

поворотное устройство

Предназначено для обеспечения перемещения (сканирования) телекамеры в пространстве по командам оператора или по программе. Сканирование может производиться либо по одной координате (или в горизонтальной или вертикальной плоскости), либо по двум координатам (в горизонтальной и вертикальной плоскостях). Конструктивно поворотное устройство представляет собой платформу, приводимую в движение электродвигателями через редукторы. Управление поворотными устройствами может осуществляться либо прямой подачей питающего напряжения на электродвигатели либо, что более распространено в современных системах телевизионного наблюдения, путем подачи кодовых посылок и их дешифрацией непосредственно у поворотного устройства (телеметрия). Команды управления на такое устройство поступают в виде кодовых посылок по двухпроводной линии связи. При этом с одного пульта возможно управление несколькими (до 128 шт.) поворотными устройствами, а применяя специальные приемники команд управления и поворотные устройства с предустановками, можно задавать дискретное сканирование поворотного устройства по определенному закону, согласно запрограммированным точкам наведения и при этом обеспечивается достаточно высокая точность. Такая адресная система передачи команд управления позволяет управлять устройствами по двухпроводной линии на расстояниях до десятков километров.
Классификация поворотных устройств:
(1) по назначению: для установки внутри помещений, на открытом воздухе, специального применения (взрывобезопасные, морского исполнения);
(2) по допустимой нагрузке;
(3) по функциональным возможностям: однокоординатные; двухкоординатные. Некоторые поворотные устройства имеют дополнительную возможность запоминания своего положения - режим предустановки. Все предустановки заранее программируются. С такими поворотными устройствами, как правило, применяются телекамеры с объективами ZOOM, которые также могут иметь программируемые предустановки.
[http://datasheet.do.am/forum/22-4-1]
EN  
FR  

Тематики

  • видеонаблюдение, системы охраны и безопасности объектов

EN

  • angling device
  • pan tilt
  • pan/tilt

 

Внимание!

Закрыть