PTTC.PNG
Skip to main content.

валковая дробилка

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.04.08
Сообщить об ошибке
  валковая дробилка
Дробилка, дробление в которой осуществляется сжатием материала между вращающимися валками или валком и неподвижной плитой.
Примечание. В соответствии с числом валков дробилке присваивают наименования: «Одновалковая», «Двухвалковая», «Трехвалковая» и т.д.
0859
[ГОСТ 14916-82]

валковая дробилка
Дробилка для мелкого и ср. дробления материала валками, вращающимися встречно, гладкими, рифлеными или зубчатыми. Степень измельчения регулируют сменными прокладками, изменяя зазор между валками.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

6297

Валковые дробилки применяем для среднего и мелкого дробления материалов высокой и средней прочности, а также для измельчения пластичных и хрупких материалов. процесс измельчения осуществляется непрерывно при затягивании кусков материала в суживающееся пространство между параллельно расположенными и вращающимися навстречу друг другу валками.
Дробилки бывают одно-, двух-, трех- и четырехвалковые (рис. 1.7, а). В зависимости от вида поверхности валков различают дробилки с гладкими, рифлеными (рис. 1.7, б) и зубчатыми (рис. 1.7, в) валками. Дробилки с гладкими и рифлеными валками обычно применяют для дробления материалов средней прочности; дробилки с зубчатыми валками – материалов малой прочности. Размер кусков продукта зависит как от размера выходной щели между валками, так и от типа поверхности рабочих органов.

6298

Рис. 1.7. Схема валковых дробилок

Широкое применение валковых дробилок объясняется тем, что они наиболее приспособлены для переработки материалов, склонных к налипанию или содержащих липкие включения. Во время работы дробилок налипший на поверхность валков материал срезается очистными скребками.
Основными недостатками валковых дробилок являются: 1) интенсивное и неравномерное изнашивание рабочих поверхностей валков при измельчении прочных и абразивных материалов; 2) сравнительно невысокая удельная производительность.
Валковые дробилки характеризуются диаметром D и длиной L валков, при этом L / D = 0,4...1,0. Изготовляют двухвалковые дробилки ДГ с гладкими валками для среднего и мелкого, сухого и мокрого дробления материалов с пределом прочности при сжатии до 350 МПа; двухвалковые дробилки ДР с рифлеными валками – для дробления материалов с пределом прочности при сжатии до 250 МПа; двухвалковые дробилки ДГР с гладкими и рифлеными валками; четырехвалковые дробилки Д4Г с гладкими валками для мелкого дробления кокса.
Наиболее распространена двухвалковая дробилка. На рис. 1.8 показана двухвалковая дробилка с гладкими валками. Валки 4 и 7 приводятся во вращение от двигателя через редуктор 15 и карданные валы 14. Правый валок, закрепленный на валу 8, вращается в подшипниках 9, размещенных в разъемных корпусах. Левый валок 4, закрепленный на валу 3, может вместе с подшипником 11 перемещаться вдоль станины 13 по направляющим 10.
Положение корпусов подвижных подшипников фиксируется тягами 6, прокладками 12, пружинами 2 и гайками 1. С помощью набора прокладок 12 осуществляется регулирование ширины выпускной щели (зазора между валками).

6299

Рис. 1.8. Двухвалковая дробилка


Предварительное натяжение пружин, создаваемое гайками 1, обеспечивает суммарное усилие на валок, обеспечивающее дробление материала.
При попадании в машину недробимых предметов пружины сжимаются, валки расходятся и пропускают их. Для предотвращения пыления дробящие валки закрыты кожухом 5 с приемной воронкой.
Бегуны применяются для мелкого дробления (конечный размер частиц 3...8 мм) и грубого помола (0,2...0,5 мм) извести, глины и других материалов применяются бегуны. Кроме того, бегуны могут также обеспечить растирание, гомогенизацию, уплотнение и обезвоздушивание материала.
В бегунах массивные катки, перекатываясь по слою материала, находящемуся на поддоне, измельчают его раздавливанием и истиранием. В них может осуществляться как сухой, так и мокрый помол материалов. Главным параметром бегунов является диаметр D и ширина b катков. Для мокрого помола выпускают бегуны с размерами D× b от 1200 × 300 до 1800×550 мм с катками массой, соответственно 2...7 т. Для сухого помола изготавливают бегуны с D× b от 600× 200 до 1800 × 450 мм.
Бегуны изготавливают с неподвижным поддоном, по которому перекатываются катки, и с вращающимся поддоном. Рабочими органами бегунов являются массивные катки, перемещающиеся в чаше с измельчаемым материалом. Применяют также бегуны с верхним и нижним расположением привода, с вращающейся чашей, бегуны с пружинным, гидравлическим или пневматическим прижимом катков. Использование последних позволяет снизить металлоемкость машины. Частота вращения вертикального вала бегунов 0,3...0,9 об/с, удельный расход энергии 0,7...4,0 кВт⋅ч/т.
Бегуны мокрого помола (влажностью более 15 %) с вращающимися катками (рис. 1.9) имеют нижнее расположение привода. При вращении вертикального вала 1 катки 5, установленные в подшипниках на водилах 6, перекатываются по поддону 4 и одновременно вращаются вокруг собственных осей. Коленчатые водила, шарнирно закрепленные в цапфе 7, позволяют каткам подниматься или опускаться в зависимости от толщины слоя материала и преодолевать недробимые предметы. Катки устанавливают на разных радиусах от центра поддона, чтобы они перекрывали большую площадь. Поддон укладывают плитами, имеющими овальные отверстия размером от 6 × 30 до 12 × 40 мм. Измельченный материал продавливается сквозь отверстия в поддоне и попадает на вращающуюся тарелку 8, с которой сбрасывается скребком 3 в разгрузочный лоток 2. К валу 1 прикреплены поводки со скребками 9, которые очищают борта и поверхность чаши от налипшего материала и равномерно направляют его под катки.

6300

Рис. 1.9. Бегуны с вращающимися валками

[В.Я. Борщев, Ю.И. Гусев, М.А. Промтов, А.С. Тимонин. Оборудование для переработки сыпучих материалов. Москва. «Издательство Машиностроение-1». 2006]

Тематики

  • дробилки

Обобщающие термины

  • виды дробилок
  • машина для дробления материалов

EN

  • crusher rolls
  • crushing rolls
  • cylinder crusher
  • cylinder-type crusher
  • roll breaker
  • roll crusher
  • roller breaker
  • roller breaking machine
  • roller crusher
  • rolling crusher
  • rolls
  • rotary crusher

DE

  • Walzenbrecher

FR

  • concasseur a cylindres

 

Внимание!

Закрыть