PTTC.PNG
Skip to main content.

маркировка

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.01.16
Сообщить об ошибке
  маркировка
Информация в виде надписей, цифровых, цветовых и условных обозначений, наносимая на продукцию, упаковку, этикетку или ярлык для обеспечения идентификации и ускорения обработки при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении.
[ГОСТ 17527-2003]

маркировка

Знаки и надписи, служащие для идентификации оборудования, компонента или устройства, которые должны содержать их достоверное описание.
[ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007]

маркировка
Товарные знаки, символы, надписи и изображения, наносимые на изделие и дающие паспортную предупреждающую, инструктивную и другую краткую информацию об изделии и его изготовителе, а также данные, необходимые для монтажа и эксплуатации изделия.

Маркировку разделяют на:

  • наносимую непосредственно на изделие;
  • прикрепляемую к изделию в виде накладных элементов (таблички, этикетки, товарные знаки и т.д.).
[ГОСТ 26828-86]
EN  
FR  

2.9. Маркировка должна сохраняться в течение всего срока службы изделия во всех условиях и режимах, установленных в нормативно-технической документации на изделия конкретных видов.
2.10. При выборе места расположения маркировки и ее размеров следует учитывать габаритные размеры изделия и назначение маркировки: маркировка должна располагаться, как правило, на несъемных частях изделия на видном месте, быть доступной для обзора и прочтения при монтаже, эксплуатации и ремонте.
Маркировку допускается не наносить на изделие, если выполнение маркировки технологически затруднено (малогабаритные фарфоровые, кордиеритовые изделия и т.п.). Маркировочные данные в этих случаях должны быть указаны на упаковке.
2.11. Содержание маркировки следует устанавливать в отраслевой нормативно-технической документации.
2.12. Цвет маркировки должен гармонировать с цветом изделия и быть контрастным по отношению к фону. Виды гармоничных цветовых сочетаний - по ГОСТ 23852-79. Для маркировки, выполненной литьем или прессованием, допускается совпадение цвета маркировки с цветом изделия.
2.13. Товарный знак, зарегистрированный в цветовом исполнении, следует использовать только в цветовой гамме, предусмотренной в свидетельстве на товарный знак.
2.14. Маркировка и ее фон в зависимости от назначения изделия не должны изменять цвет, терять четкость контуров, корродировать и стираться (в течение всего срока службы изделия) от действия внешних воздействующих факторов по ГОСТ 21964-76.
2.15. Крепление накладных элементов маркировки должно исключать возможность создания активных гальванических пар. Допустимые контакты металлов - по ГОСТ 9.005-72.
2.16. Маркировочное лакокрасочное покрытие должно быть идентичным защитному лакокрасочному покрытию или сочетаться с ним.

[ГОСТ 26828-86. Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка.]

Тематики

  • проектирование, документация
  • упаковка, упаковывание
  • электробезопасность

EN

  • labelling and marking
  • marking

DE

  • Markierung

FR

  • marquage

 

Внимание!

Закрыть