PTTC.PNG
Skip to main content.

проверка качества

Дата последнего изменения:2011.06.13
Сообщить об ошибке
  проверка качества
Систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие деятельности и результатов качества запланированным мероприятиям, а также эффективность внедрения мероприятий и их пригодность поставленным целям.
[МУ 64-01-001-2002]
Примечания
1. Проверка качества (аудит) применяется в основном (но не только) к системе качества или ее элементам, таким, как процессы, продукция или услуги. Подобные аудиты часто называют «проверкой (аудитом) системы качества», «проверкой (аудитом) качества процесса», «проверкой (аудитом) качества продукции, «проверкой (аудитом) качества услуги».
2. Проверки качества проводятся лицами, которые не несут непосредственной ответственности за проверяемые участки. При этом желательно взаимодействие с персоналом проверяемых участков.
3. Одной из целей проверки качества является оценка необходимости проведения улучшающих или корректирующих действий. Следует проводить разграничение между аудитом и деятельностью по надзору за качеством или контролю, осуществляемой с целью управления процессом или приемки продукции.
4. Проверки качества (аудиты) могут проводиться для удовлетворения внутренних или внешних потребностей.
[ИСО 8402-94]
EN  
FR  

Тематики

  • производство лекарственных средств
  • управл. качеством и обеспеч. качества

Обобщающие термины

  • термины, относящиеся к средствам и методам

 

Внимание!

Закрыть